В декабре в Санкт-Петербурге состоялся финал Кубка федерации спортивного преферанса России. Турнир, завершающий многочисленные состязания 2017 года, собрал 48 сильнейших карточных игроков из нашей страны, а также из Донецка и Минска. Традиционно оказались среди участников и наши земляки – Сергей Стожаров (Ульяновск) с Виктором Пляцеком (Димитровград).

Пляцек обеспечил себе участие в финале досрочно. Стожаров запрыгнул на «подножку уходящего поезда» в ноябре – на заключительном поволжском этапе Кубка, в Нижнем Новгороде, где занял третье место. Напомним, третьим призером был ульяновец и в финале Кубка федерации-2016, когда ему чуть-чуть не хватило для общей победы. На сей раз, в одном из отелей Петербурга, откуда открывался эффектный вид на Неву с легендарным крейсером «Аврора», Стожаров надеялся выступить не хуже, но…

Первый же тур принес ульяновцу разочарование, отправив в группу догоняющих. Выбираться из нее оказалось трудно, так как уровень участников финала был высок. Но все же после пятого тура Сергей сумел пробиться в десятку лидеров. К сожалению, этот рывок наверх стал последним: по итогам трех заключительных туров ульяновец опустился на 16-е место. Одно утешение: оно считалось на турнире последним из призовых, игрок остался в плюсе.

Не сложилось выступление в финале Кубка-2017 и у Пляцека. Димитровградец занял 37-е место. А победителем итогового российского турнира преферансистов вышел Александр Фридман из Самары. Захватив лидерство со старта, самарец не упустил его до самого финиша: продемонстрировал высокий класс игры, собранность и волю к победе. Став обладателем трофея, Фридман заодно выполнил норматив академика преферанса – высшего звания этой спортивной федерации.