Одна из главных причин большой смертности в России – болезни сердечно-сосудистой системы.
Каждый час в результате инфаркта умирает семь человек, а половина всех “сердечных” смертей приходится на ишемию. Неутешительна статистика и по Ульяновской области, она в целом повторяет общероссийские показатели.
Ещё одна негативная тенденция заключается в том, что инфаркты и инсульты “молодеют”, сегодня смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей до 30 лет уже не редкость.
Между тем врачи уверены, что большинство преждевременных смертей от инфарктов можно предотвратить, если вовремя распознать болезнь и оказать помощь пациенту. При этом важно, чтобы медицинская помощь была квалифицированной и высокотехнологичной.

В связи с этим радостной новостью для жителей Ульяновска и Ульяновской области стало открытие новой современной клиники, которая оказывает помощь пациентам с инфарктом миокарда и ишемической болезнью сердца. Новая клиника располагается в Засвияжском районе Ульяновска, на улице Рябикова, а её торжественное открытие состоялось в конце декабря 2017 года. Новый Центр кардиохирургии – это удачный пример государственно-частного партнёрства, в рамках реализации проекта было вложено около 150 миллионов рублей.

На открытии нового Центра кардиохирургии побывал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он отметил, что на первом месте в нашем регионе всегда будет здоровье.

“55% больных сердечно-сосудистыми заболеваниями умирают от нездорового образа жизни, и нам нужно что-то с этим делать! Уверен что новый Центр кардиохирургии поможет бороться с опасными заболеваниями и успешно предотвращать их появление”, – подчеркнул Сергей Морозов.

Кардиологический центр, открытый на базе Централь-ной клинической медикосанитарной части, охватит медицинской помощью более 400 тысяч человек из Ульяновска и Ульяновской области. Среди них население Засвияжского, Ленинского районов Ульяновска, а также жители Майнского, Карсунского, Вешкаймского, Инзенского, Сурского, Цильнинского и части Ульяновского районов Ульяновской области.

По словам руководителя групп компаний “Универсал-строй” и “Альянс Клиник” Сергея Куркова, все пациенты центра имеют право проходить лечение в новом кардиологическом Центре по полису обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно.

“Открытие дополнительного кардиоцентра на базе ЦК МСЧ позволит проводить более 1000 операций в год. А что может быть лучше осознания того, что часть твоего труда в итоге направлена наспасение человеческих жизнен , – рассказал Сергей Курков.

В Центре есть всё необходимое для обследования, лечения и оперирования, а именно: современная рентгенхирургическая операционная с ангиографом, круглосуточное отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии, а также дневной стационар.

Специфика кардиоцентра в том, что на его территории будут проводиться так называемые малоинвазивные внутрисосудистые операции. Самые сложные из них – стентирование коронарных артерий сердца и коронарография.

Новая клиника стала уже вторым успешным проектом государственно-частного партнерства в области медицины. Дебютным проектом был Центр кардиохирургии “Альянс Клиник +”, расположенный в Заволжском районе, врачи которого выполнили уже более 2500 операций.

Необходимость открытия кардиологического Центра в Засвияжье была продиктована самой жизнью. В кардиохирургии ключевым фактором зачастую является оперативность. Именно от того, как быстро пациент получит первую помощь, будут зависеть успешность дальнейшего лечения и качество будущей жизни пациента. Однако из-за отдаленности некоторых районов области от кардиоцентра в Заволжье пациентов не всегда удавалось вовремя доставить в больницу, из-за чего драгоценные минуты и часы оказывались безвозвратно потерянными.

“С возникновением острого коронарного приступа, который может перейти в инфаркт, больному срочно требуется оказать необходимую помощь. Если успеть сделать это в первый час, то шансов выжить и восстановить здоровье у человека становится гораздо больше”, – подчеркнул генеральный директор “Альянс Клиник Свия-га” Виктор Машин.

Таким образом, благодаря открытию нового кардиоцентра в Засвияжье в Ульяновской области удастся спасти больше жизней, буквально подарив вторую жизнь тем, кто в ней нуждается. Центр позволит приблизить медицину высоких технологий к населению и внесет дополнительный вклад в снижение смертности от заболеваний сердечнососудистой системы в регионе.