В понедельник на аппаратном совещании руководитель Центра передовых инициатив, технологий, проектов АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Сергей Галант рассказал о реализации проекта “Магазин верных решений” и работе возглавляемой им структуры. Напомним, тему работы Центра передовых инициатив мы поднимали в конце года («Агентство передовых инициатив» теперь в «Центре стратегических исследований». Посмотрели, чем занимается — нашли много иностранных слов и открытие районного Дома культуры).

В июне 2017-го на Петербургском международном экономическом форуме губернатор и гендиректор Агентства стратегических решений Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее внедрение на территории региона лучших муниципальных практик «Магазина верных решений». В понедельник на аппаратном совещании Сергей Морозов раскритиковал глав администраций Ульяновска, Сенгилеевского и Ульяновского районов за отсутствие взаимодействия с АСИ.


В пресс-релизе областного правительства от 22 декабря сообщается, что по итогам 2017 года в проекте “Магазин верных решений” реализовано 11 “дорожных карт”. В Майне модернизировали уличное освещения на основе энергосервисного контракта. По контракту, заключённому между администрацией района и одной из коммерческих компаний,  было установлено более 600 новых светильников; фактическая экономия электроэнергии за сентябрь–ноябрь составила порядка 70%. Также реализованы проекты благоустройства зоны отдыха (Радищевский район), мест массового отдыха людей на воде для использования маломобильной группой населения (Старомайнский район), дворовых территорий (Барышский район), парка молодёжи (Старокулаткинский район), модернизации уличного освещения (Новоспасский район), «Синергия комплексного благоустройства дворовых территорий и ремонт подъездов МКД» (Кузоватовский район), а также «Народный бюджет» (Карсунский, Кузоватовский, Сурский, Цильнинский районы). Ещё 11 проектов планируется завершить в 2018-2020 годах.

 Для справки «Магазин верных решений» – разработанный АНО «АСИ» проект, представляющий собой онлайн-площадку, на которой собраны лучшие практики и инициативы социально-экономического развития субъектов РФ, выявленные по итогам всероссийского конкурса.