В телеграм-канале “Очень внутренняя политика” не так давно задались вопросом, чем занимается Агентство передовых инициатив, технологий и проектов, которое почти 3 года возглавляет Сергей Галант.

Автор обратился к прессе с предложением проверить, на что же же уходят деньги налогоплательщиков? Похожий вопрос задали вчера в комментариях. Мы включились. Из новостей запомнилось только участие Сергея Семеновича в продвижении проекта крематория и (совсем недавнее) проекта “Хранитель Волги”

Что нашлось? В апреле этого года Галант отчитывался о проделанной работе за 2016 год. По его словам, в рамках региональной проекции НТИ, в Ульяновской области реализуются такие направления как: EnergyNet (энергетика будущего), AeroNet (системы управления транспортом без участия человека), HealthNet (биотехнологии), FoodNet (продовольственное обеспечение), «NeroNet» (увеличение производительности умственного труда, в том числе с использованием нейротехнологий), «Кружковое движение».

«Эти направления были выбраны потому, что, во-первых, в регионе есть научно-инженерный потенциал в каждой из этих сфер. Во-вторых, каждое из этих направлений позволяет создавать сотни и тысячи высокотехнологичных рабочих мест, формирует технологические цепочки и загружает наши промышленные предприятия производством продукции нового поколения с высокой добавленной стоимостью, стимулирует спрос на научные разработки, – заявил Сергей Галант. – Сегодня у нас подготовлены «дорожные карты» и по другим высокотехнологичным направлениям, где область признана «пилотом»: транспорт будущего, возобновляемая энергетика и электронное здоровье. На текущий момент, проектными офисами Агентства было отсмотрены более 250 проектов по всем направлениям. Часть из них уже находится в стадии реализации».

На официальном же сайте агентства в разделе “реализованные инициативы” нашлась только информация об открытии районного Дома Культуры, отремонтированного по программе поддержки местных инициатив.

Скрин успели сделать буквально в последний момент. Сейчас сайт удален, не продлили хостинг.

Возможно это связано с новым витком развития: вхождением структуры Галанта в “Центр стратегических исследований” под руководством Олега Асмуса. К слову, как сегодня выяснил сайт Симбирск.Сити, диссертация Галанта оказалась плагиатом, а его научным руководителем был именно Олег Асмус.
По новообразованной структуре (к слову, это снова АНО) тоже возникают вопросы, которые зададим отдельно. Но самое большое недоумение уже вызывает масштаб зарплат руководства. Тот же Галант будет получать 90 тыс/мес (чуть недобирая до министра). А сам Асмус – 200 тыс/мес. Это уровень зарплат губернатора и председателя правительства и, соответственно, в два раза больше министерских. Это точно того стоит?