Сегодня в ВК появился клип-пародия на песню «Satisfaction», снятый, предположительно, курсантами первого курса ульяновского института гражданской авиации (УИГА). Видео было размещено в социальных сетях. На кадрах молодые люди в подтяжках, нижнем белье и фуражках танцуют в общежитии под музыку Benny Benassi.

Клип вызвал ряд негативных отзывов, сейчас в вузе проводится проверка, а героев видеоролика вовсе могут отчислить. Мы считаем, что возможное отчисление (тем более в таком массовом варианте) слишком жесткое наказание. Предложили голосование, по предварительным итогам которого многие против таких жестких мер.

Однако ректор УИГА Сергей Краснов юмор молодых людей оценил как оскорбление и даже сравнил со скандально известной группой Pussy Riot:

– Скорее всего, это наши курсанты, мы сейчас выясняем все точно. Случай из рук вон выходящий. Конечно, некоторые пишут, что ребята пошутили, но делали бы они это у себя дома, то никто бы не заметил. Они же были в фуражках гражданской авиации. Самое страшное, на мой взгляд, это отношение наших ветеранов к таким горе-летчикам, которые пришли на первый курс. У курсантов, конечно, отношение тоже в этом плане подавлено: как можно над святым вот так насмехаться.

Если достоверно будет установлено, что это наши курсанты, то последуют соответствующие самые серьезные выводы. В настоящий момент ребята не отчислены. Мое мнение, как ректора, может быть оно скоропалительно, я сам не один десяток лет в гражданской авиации, но подобного глумления над отраслью никогда не было. Печально, но такое прощать невозможно. Эти люди не найдут себе место в гражданской авиации. Что уж там нашло на них – личность хотели проявить или что-то творческое на них нашло, но это издевательство. Я бы даже сравнил это с Pussy Riot, которые глумились в храме Христа Спасителя, а УИГА – это храм наук, который дает путевки в жизнь.

Личности фигурантов еще не установлены. Мы пока работаем, все выясняем. Попытаемся трезво оценить, обстоятельно разобраться, обязательно вызовем родителей и каждому отдельно дадим оценку.