В результате сошедшего 7 июля 2017 года по улице Новосвияжский пригород оползня и сложившейся в этой связи ЧС ряд домов получил повреждения, влекущие опасность эксплуатации жилых зданий.

Спустя месяц межведомственная комиссия приняла заключение об отсутствии оснований для признания указанных 40 домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Но документ не содержал мотивированного обоснования.

Согласно заключению ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России», в зоне оползня необходимо обеспечить регулярное наблюдение за состоянием грунтового массива, организованный отвод воды, применяя подсыпку и дренирование, запретить проживание и нахождение граждан в аварийных и ограниченно-работоспособных строениях, а также организовать своевременную эвакуацию населения при прогнозировании сильных ливневых дождей. Несмотря на это, администрацией областного центра соответствующих мер не принималось, а в бюджете МО «г.Ульяновск» на 2018 год необходимые на данные цели денежные средства не были предусмотрены.

Также установлено отсутствие на указанной улице асфальтобетонного покрытия, глубина колейности на грунтовой дороге достигает 18 см, имеются многочисленные выбоины и ямы. В результате не обеспечен беспрепятственный проезд транспортных средств, в том числе и автомобилей экстренных служб.

В этой связи прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о признании незаконными бездействия администрации областного центра по непринятию мер к предотвращению последствий сошедшего 07.07.2017 по улице Новосвияжский пригород оползня и заключения межведомственной комиссии, а также обязании органа местного самоуправления произвести ремонт соответствующей дороги, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Кроме того, прокуратура направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст.293 УК РФ.