Традиционно в ночь с 18 на 19 января будут организованы купели для крещенских купаний. Спасатели предварительно проверили толщину льда на водоемах в местах купаний. На Свияге в районе улицы Шолмова толщина льда составляет 20 см, около главного корпуса УлГУ – 22 см. Возле парка 40-летия ВЛКСМ лед на Волге – 23 см, у кафе «Роза ветров» в поселке Ленинском – 25см. Достаточна толщина льда в купелях сел Арское и Погребы. А вот возле автомеханического техникума и в поселке Белый Ключ толщина льда на Свияге – только 15-16 сантиметров, ее планируют нарастить до безопасного уровня.

Все купели будут освещены, оборудованы мостками и сходами в воду. Возле них в течение всей ночи будут дежурить медики, спасатели, сотрудники полиции. Планируется, что городской транспорт продлит работу до трех часов ночи.

Администрация Ульяновска и спасатели рекомендуют горожанам совершать водные погружения только в специально отведенных местах. ‘ Медики не советуют купаться в проруби людям с бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями и в нетрезвом виде.