Максимально возможное количество очков набрала «Волга» в двух последних матчах. Являясь скрытым владельцем третьего места, она постепенно переносит это в реальность: ульяновцы обошли в таблице по набранным очкам «Байкал», «Динамо», «Кузбасс». Однако недавние победы дались с трудом. К тому же «Волга» понесла существенные потери в составе.

Вопреки всему
Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Динамо» (Москва) – 4:3. Голы: Галяутдинов (59), Ларионов (68), Кузнецов (82, 90) – Щеглов (28, 51), Барбаков (54).

После непростой спаренной дуэли с «Динамо-Казанью» мы опасались за встречу «Волги» с другими динамовцами – из Москвы. Оказалось – не зря.

На сей раз ульяновцы не только проиграли первый тайм, что с ними часто случается в последнее время, но и уступали к середине второго – 0:3. Отменно проявил себя 35-летний защитник «Динамо» Щеглов. На 27- минуте ветеран бенди отличился со штрафного, а вскоре после перерыва – с углового. Затем Барбаков увеличил превосходство гостей. Вдобавок «Волга» потеряла на 15-й минуте из-за травмы одного из своих ключевых игроков – полузащитника Артюшина. На динамовской половине он столкнулся со Ждановым, после чего покинул лед на носилках, получив повреждение правого коленного сустава (вывих). Фола зафиксировано не было. Хуже всего, что это оказался рецидив старой травмы: четыре года назад Артюшин уже имел такую. Возможно, Денису потребуется операция. В любом случае из строя он выбыл до конца нынешнего сезона: около месяца ногу потребуется держать в зафиксированном положении, а потом – разрабатывать.

«Волга» с первых минут встречи пыталась предъявить динамовцам контраргументы, имела шансы для взятия ворот, но не воспользовалась ими. После третьего пропущенного гола положение хозяев стало критическим. Они взяли тайм-аут, который помог перевернуть ситуацию. Ульяновцы заиграли активнее, и вот уже Галяутдинов, выведенный один на один с голкипером москвичей Рейном, сокращает разрыв в счете. У «Динамо» следуют два удаления подряд, чем прекрасно пользуется Ларионов, мощно и точно пробивший при входе в радиус. Зрители, минут десять назад намеревавшиеся с горя досрочно покидать трибуны, азартно гонят «Волгу» вперед, и она отвечает взаимностью. Кузнецов в заключительной десяти-минутке сравнивает счет- 3:3.

Отыграться за 20 минут со счета – 0:3 – уже маленький спортивный подвиг. Но «Волге» в последнее время благоволит удача в концовках, так почему же не продолжить с ней дружбу? И вот он – шанс для победы. На 87-й минуте динамовский герой дня Щеглов подводит свою команду: «привозит» пенальти за удар соперника клюшкой в штрафной площади. Однако Рязанов с «точки» не может переиграть Рейна. Все-таки ничья? Нет, удача пока остается с нами. Победу «Волге» в этом драматичном поединке принес дальний удар Кузнецова в компенсированное время. Удар почти шальной, но мяч после него вонзился под перекладину!

– Я благодарен ребятам от души за то, что они проявили даже не характер, а большое мужество. Причем при проявлении мужских качеств показали очень достойный хоккей, -сказал после игры наставник «Волги» Вячеслав Манкос. – Без травмированного Артюшина, которого мы потеряли до конца сезона, ребята выдали матч вопреки. Я не всегда люблю, когда «вопреки», но сегодня получилось очень хорошо. У нас был определенный план на игру – просто не все получалось в первом тайме. Хотя после стартовых 25 минут мы все же завладели инициативой и создавали достаточно много моментов. То же самое произошло и во втором тайме. А всплеск эмоций позволил нам забить голы. «Динамо» приостановилось, плюс у него пошли постоянные удаления, которые не дают возможности играть быстро.

Главный тренер «Динамо» Эдуард Трифонов не скрывал досады:

– Мы играли хорошо. Вели – 3:0, все делали для победы, но этого не хватило.

Кстати, после матча Судейско-экспертная комиссия (СЭК) усмотрела в действиях главного судьи Дмитрия Добрянского ошибки, повлиявшие на ход встречи, и отстранила его от обслуживания чемпионата страны на три тура.

Арбитр из Кемерово, судя по решению СЭК, чаше ошибался в пользу «Волги».

«Подвигались 20 минут – этого хватило»
«Строитель» (Сыктывкар) – «Волга» (Ульяновск) – 1:7. Голы: Оппенлендер (8) -Степанов (6, 47), Филимонов (38), Галяутдинов (48), Ларионов (64, 81), Гареев (77).

В столице Республики Коми первой отличилась «Волга» – в самом дебюте. Приняв дальний пас от Захарова, Степанов вышел один на один с вратарем и поразил цель. Впрочем, уже через пару минут хозяева отыгрались и затем завладели инициативой, проведя несколько опасных атак. Но «Волга» больше не позволила аутсайдеру отличиться в этой встрече. А сама вновь вышла вперед ближе к перерыву.

Судьбоносным для матча стало начало второго тайма. Волжане дважды добились успеха в течение минуты: Степанов с углового и Галяутдинов с игры. Далее наша команда действовала по счету. В середине тайма Ларионов на грани офсайда принял мяч от Захарова и после выхода один на один увеличил отрыв до четырех голов. Затем забил юный Гареев, передачу которому сделал наш вратарь Атаманюк. В последних матчах Атаманюк подменяет в «рамке» залечивающего травму Ахмерова. А в игре со «Строителем», сразу после того, как «Волга» сделала счет – 7:1, в ее составе дебютировал и 20-летний страж ворот Иван Силантьев. Он тоже обедни не испортил: уберег за оставшееся время свои владения от неприятностей.

Вячеслав Манкос так прокомментировал успех в Сыктывкаре:

– В первом тайме ребята больше «просыпались» после очень эмоционального матча с «Динамо», который мы провели в Ульяновске. Поэтому в игру в Сыктывкаре входили долго, не все получалось сначала. Во втором тайме мы минут 20-25 подвигались, поиграли в хороший хоккей: этого хватило, чтобы создать задел для победного результата.

– Мы провели хороший первый тайм, создали множество голевых моментов, но, к сожалению, реализовали только один, – подвел свой итог главный тренер «Строителя» Павел Франц. – Во втором тайме допустили ряд грубейших ошибок. Третий и четвертый пропущенные «Строителем» голы стали ключевыми. Дальше «Волга» начала играть на удержание преимущества, на контратаках. Нам в обороне очень не хватает травмированного Филатова. Игра наша, к сожалению, лежит на плечах нескольких хоккеистов – это 5-7человек. Когда начинаются замены, все сразу ломается. Те люди, которые у нас сидят на скамейке, не соответствуют уровню суперлиги. Могу сказать это прямо и открыто, пусть игроки задумаются.

Победа «Волги» над «Строителем» была омрачена травмой еще одного нашего хоккеиста -полузащитника Дмитрия Савельева, восьмикратного чемпиона мира, лидера ульяновской команды. На 54-й минуте он в игровом столкновении повредил колено. Когда теперь Савельев сможет выйти на поле, точного ответа нет.

иРодину» подкосила инфекции
Один поединок в этих двух турах так и не состоялся. 14 января кировская «Родина» не смогла выйти на матч в Кемерово против «Кузбасса».

На кировскую команду обрушилась острая кишечная инфекция, которая выбила из игры почти весь состав. Виной тому вирус или пищевое отравление – в этом еще предстоит разобраться. После встречи с «Енисеем» в Красноярске «Родина» отправилась в Кемерово и где-то подхватила болезнь. Вот что сказал главный тренер кировчан Игорь Загоскин:

– 90 процентов наших игроков были просто не в состоянии выйти на лед. Четыре хоккеиста – в больнице, еще двое отказались от госпитализации. Остальные находятся под наблюдением доктора с четким предписанием, которое сделали врачи. Процесс заболевания развивался по нарастающей, и сегодня в строю только три игрока, хотя, повторюсь, мы прилагали все усилия, чтобы ребята перенесли болезнь в легкой форме. Где они заболели, определенно сказать нельзя: не хочется возводить напраслину без конкретной информации. Комплекс реабилитационных мероприятий будем проводить дома. Откровенно говоря, не уверен, сможем ли мы поднять команду к 18 января, когда запланирован наш следующий матч – со «Строителем». Думаю, столь серьезную болезнь не победить за три дня. Будем писать заявление в Комитет по проведению соревнований о переносе матча.

Тем временем комитет определил судьбу несостоявшейся встречи «Кузбасс» – «Родина» с учетом форс-мажорных обстоятельств. Решено, по согласованию с ХК «Кузбасс», провести этот матч 3 февраля.

Другие результаты от 11 и 14 января: «Байкал» – «СКА-Нефтяник» – 1:5, «Кузбасс» – «Старт» – 5:3, «Сибсельмаш» – «Водник» – 5:2, «Енисей» – «Родина» – 14:0, «Уральский трубник» – «Зоркий» – 5:2, «Строитель» – «Динамо-Казань» – 2:2, «Енисей» – «Старт» – 8:1, «Сибсельмаш» – «Зоркий» – 11:4, «Динамо» – «Динамо-Казань» – 11:3, «Уральский трубник» – «Водник» – 3:0.

После этих туров «Волга» поднялась на четвертое место. Но не окажутся ли ее последние победы пирровыми? Ведь из-за травм наша команда лишилась двух ведущих игроков се-редины поля. А завтра ульяновцам предстоит принимать зубастый «Уральский трубник» – соседа по таблице.

Положение на 17 января
И В Н п М О
1 «Енисей» 17 16 0 1 143-26 48
2 «СКА-Нефтяник» 16 12 1 3 85-37 37
3 «Уральский трубник» 17 11 1 5 75-61 34
4 «Волга» 16 11 0 5 65-48 33
5 «Динамо» 17 10 1 6 86-61 31
6 «Кузбасс» 16 10 1 5 82-64 31
7 «Байкал» 16 9 2 5 77-65 29
8 «Сибсельмаш» 17 9 0 8 85-92 27
9 «Водник» 17 7 2 8 59-59 23
10 «Стапт» 17 6 2 9 63-72 20
11 «Зоркий» 17 4 3 10 52-75 15
12 «Динамо-Казань» 16 2 2 12 31-90 8
13 «Строитель» 17 1 1 15 39-114 4
14 «Родина» 16 0 0 16 21-99 0