В РАЗГАРЕ КАМПАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА МАРТОВСКИХ ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РФ. НАЧАЛОМ АКТИВНОГО ЭТАПА РАБОТЫ В НАШЕМ РЕГИОНЕ МОЖНО СЧИТАТЬ СОЗДАНИЕ 16 НОЯБРЯ 2017 ГОДА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПРИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МОНИТОРИНГУ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН. СЛЕДУЮЩИМ ШАГОМ СТАЛО ПОДПИСАНИЕ 23 НОЯБРЯ СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ С ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ РЕГИОНА. В ДЕКАБРЕ НА ПОЛЯХ IX ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕН ЦИКЛ ВСТРЕЧ С АКТИВИСТАМИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ. 15 ДЕКАБРЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПРИ ОП УО ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ДВАДЦАТЬЮ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ДЕЙСТВУЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА.
К НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЕ СПИСКОВ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В ЦЕЛОМ ЗАВЕРШЕНО. ИЗ ПОЧТИ ТРЕХ ТЫСЯЧ КАНДИДАТОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ПАЛАТАМИ, ПАЛАТАМИ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, А ТАКЖЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАНДИДАТУР, БОЛЬШИНСТВО БУДУТ 18 МАРТА ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев:
– Чем ценна идея о том, что наблюдателями на выборах Президента РФ будут представители общественных палат? Палаты не участвуют в политике и в политической борьбе… Для Общественной палаты, для нас это большой вызов, потому что избирательных участков в стране 95 тысяч, а это значит, нужно будет в ближайшее время подготовить порядка 100 тысяч наблюдателей.

Наша задача – организовать гражданское независимое общественное наблюдение за ходом избирательной кампании. Задача непростая, мы сейчас очень тесно работаем с ЦИК: разрабатываем методические документы, регламенты этой работы. Начали работать и с коллегами в регионах, наладив взаимодействие с большей частью региональных общественных палат.

Наблюдателями могут быть кто угодно – представители организаций, члены региональных общественных палат, гражданские активисты, это могут быть даже члены партий. Главное условие, чтобы они не были в политическом процессе, чтобы они выступали от общества, вот что важно.

Наша цель – сделать выборы президента максимально легитимными. Мы не отвечаем за явку, за политику, за то, кто победит. Мы должны сделать так, чтобы избирательная кампания была предельно чистой. При этом будем концентрироваться на больших избирательных участках в городах.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:
– Я внимательно слежу за ходом подготовки общественных наблюдателей на выборах главы государства в Ульяновской области и хотел бы поблагодарить Общественную палату и Избирательную комиссию региона за качественную организацию этого процесса. Сам факт, что число предложенных кандидатур почти на 50% превышает потребность в наблюдателях, свидетельствует о зрелости нашего гражданского общества и высокой активности его представителей. В число общественных наблюдателей, которые, в том числе, представляют более ста влиятельных общественных объединений Ульяновской области, вошли люди, известные своим неравнодушием к судьбе Отечества и высоким авторитетом среди земляков. Отрадно отметить, что по темпам и масштабу подготовки общественных наблюдателей за ходом главных выборов страны Ульяновская область входит в число передовых регионов. Соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой и региональным отделением Ассоциации юристов России наша Избирательная комиссия заключила буквально через два дня после подписания аналогичных документов между ЦИК и Общественной палатой РФ на федеральном уровне.

Уверен, что общественность Ульяновской области достойно справится с задачей по обеспечению честности, открытости и легитимности голосования, которое определит пути развития нашей страны на шесть ближайших лет.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин:
– Еще с ноября прошлого года мы уделяем самое пристальное внимание подготовке общественных наблюдателей за ходом избирательной кампании по выборам Президента России. В этом направлении развернута достаточно серьезная деятельность, цель которой – повысить доверие населения к выборным процедурам, содействовать обеспечению избирательных прав граждан.

Хотелось бы особо отметить результаты работы общественных палат и палат справедливости и общественного контроля муниципальных образований, которые стали координаторами работы по подбору кандидатов в общественные наблюдатели на местах. Именно они на муниципальном уровне проводили групповые и индивидуальные встречи с жителями, собирали предложения людей о желании стать наблюдателями, формировали списки кандидатов от своих муниципалитетов, проводили первичный анализ и оценку кандидатур.

Сегодня мы не намерены останавливаться на достигнутом. Совместно с Избирательной комиссией Ульяновской области и региональным отделением Ассоциации юристов России мы проработали вопрос подготовки методических материалов проекта «Общественный наблюдатель». Формируется план-график проведения тренингов и семинаров для наблюдателей. Нами предусмотрен территориальный подход: обучающие мероприятия будут проходить максимально приближенно к местам их проживания и включать как теоретический цикл, так и социально-психологические тренинги, деловые игры, практикумы.

В наших планах объявить конкурс «Лучший общественный наблюдатель Ульяновской области на выборах Президента Российской Федерации» и провести Форум общественных наблюдателей в марте 2018 г. А в ближайшее время при региональной Общественной палате откроется Ситуационный центр проекта.