Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области предупреждает об опасном препарате DNP, рекламируемом как эффективное средство для похудения.

Препарат иностранного производства содержит химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ), которое используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначено для приема внутрь. Есть информация, что от DNP уже пострадали жители Великобритании.

Проконтролировать распространение опасного средства сложно, поскольку оно реализуется в интернете, в том числе через социальные сети, например, «ВКонтакте».

В нарушение требований законодательства продукт рекламируется как «жиросжигатель». В Роспотребнадзоре указывают, что DNP в России не разрешен к обороту как пищевой продукт и не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной или пищевой добавки.

Роспотребнадзор предупреждает о необходимости отказаться от приобретения и употребления указанного продукта. При наличии уже приобретенного продукта необходимо обращаться в Роспотребнадзор и его территориальные органы, в том числе по телефонам «горячих линий», а также по электронной почте depart@gsen.ru.

Дмитрий МИНАЕВ