Олег Асмус во главе Центра стратегических исследований наконец-то отошел от непоказательных рейтингов социально-экономического развития районов Ульяновской области. Теперь районы ранжированы по другому показателю – по качеству жизни. Этот рейтинг больше похож на правду и наглядно показывает, что жить можно более-менее хорошо в Ульяновске, а в остальных муниципалитетах – только выживать.

Рейтинг составлялся исходя из шести показателей: безопасности проживания, качества здравоохранения, культуры и окружающей среды, образования, благоустройства и инфраструктуры, а также уровня доходов и миграции населения.

В итоге первое место занял Ульяновск, на втором месте – Димитров-град, с третьего по пятое расположились Новоспасский, Старомайнский и Мелекесский районы. Пятерка аутсайдеров выглядит следующим образом: на 20-м месте – Тереньгульский, на 21-м – Вешкаймский, на 22-м – Сенгилеевский, на 23-м – Николаевский, на 24-м – Базарносызганский. Причем занявший последнее место муниципалитет одновременно является и самым маленьким в регионе: в Базарносызганском районе – уже меньше девяти тысяч жителей. Да и последнее место он занял с отрывом – в рейтинге разрыв между соседними местами редко составляет больше двух баллов, а вот между 23-м и 24-м местами – почти пять баллов.

Ульяновск и Димитровград тоже серьезно ушли в отрыв, только уже в положительном смысле, – на 8 и 4,5 балла от третьего места соответственно. По сути, о каком-то качестве жизни можно говорить только относительно этих городов. Так, Ульяновск занимает лидирующие позиции почти по всем показателям: на первом месте – по доходам и миграции населения, по коэффициентам прироста населения, по размеру пенсий и т.д.

У аутсайдеров же плохо почти все. Так, Тереньгульский район – в аутсайдерах по смертности детей в возрасте до года и смертности населения от туберкулеза, там низкая обеспеченность средним медицинским персоналом, много детей так и не обеспечены дошкольным образованием, низкая газификация.

В Вешкаймском районе очень высок уровень преступности и смертности населения от внешних причин, здесь зашкаливает уровень смертности детей в возрасте до года, велик удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда.

Сенгилеевский район занимает 23*е место в блоке «здравоохранение», здесь же отмечается высокий уровень выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ при небольших затратах на охрану окружающей среды. Однако именно в этом муниципалитете организовали первый в регионе нацпарк «Сенгилеевские горы», и именно здесь же работает и несколько крупных и вредных производств – цемзавод, мелзавод и т.д.

Николаевский район оказался в конце рейтинга по уровню безопасности проживания – свою роль здесь сыграло расположение муниципалитета на трассе М5, где часто происходят серьезные ДТП с трагическим исходом. В то же время именно этот район характеризуется самым низким уровнем образования населения и очень небольшой долей благоустройства жилищного фонда водопроводом и отоплением.

Базарносызганский район – место, где много государственных образовательных организаций, здания которых находятся в аварийном состоянии, здесь же мало людей с высшим и средним профессиональным образованием. На последнем месте район находится в блоке «благоустройство и инфраструктура» за счет самой плохой газификации, большого удельного веса ветхого и аварийного жилищного фонда.

Дано в документы и ранжирование по отдельным показателям. Например, в блоке «преступность» лидером оказался Старокулаткинский район, в котором зарегистрировано всего 67 преступлений на 10 тысяч населения. Для сравнения – в занявшем последнее место Сенгилеевском районе этот показатель составляет 151,6.

Наименьшая обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом в расчете на 10 тысяч населения – в Мелекесском районе. Рейтинг, конечно, спорный, потому что в маленьких районах, например, вообще может не быть врачей каких-то важнейших специальностей, но за счет малого количества жителей в числовом выражении все выглядит не так страшно. Зато по коэффициенту естественного прироста все очень наглядно: в Ульяновске – очень небольшой плюс, а у всех остальных – значительный минус.

По выбросам в атмосферу три последних места ожидаемо занимают города Новоульяновск, Ульяновск и – с большим отрывом – Димитровград.

По уровню доходов населения первое место – у Ульяновска, затем идут Димитровград, Ульяновский район. Ульяновск и Димитровград лидируют и по показателю «средний размер начисленных пенсий».

Вывод, сделанный экспертами Центра стратегических исследований, касается, как ни странно, пагубности подобных рейтингов: главы районов зачастую обращают внимание только на официально установленные целевые индикаторы, которые определяют позицию региона в рейтинге социально-экономического развития, а вот на работу по улучшению качества жизни времени не остается.

Степан ГОРИН