15 января на ул. Рылеева, 34  в Ленинском районе Ульяновска произошел крупный пожар: практически полностью сгорел объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом» 1913 г. Фотохроника пожара по ссылке. По официальной информации МЧС, в результате пожара огнем уничтожено имущество, внутренняя отделка, потолочное перекрытие 1-го и 2-го этажей, повреждена кровля на всей площади. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев сообщил, что по факту  уничтожения здания написано заявление в полицию.

В одной из своих публикаций историк-краевед Brandergofer задался риторическим вопросом: Хватит ли желания и воли восстановить здание, а заодно первоначальный – «ливчаковский» облик вернуть?

Как нам пояснил Хаутиев, восстанавливать сгоревший объект планируют, по предварительной оценке экспертов это обойдется в 20 млн рублей:

– Дом был внесен в реестр памятников в 1990 году. В 1996 году там уже был пожар. Последний ремонт в здании был произведен до 2008 года. Объект аварийным не являлся, был работоспособным. Второй этаж в последнее время не использовался, а на первом этаже размещались офисы. По предварительной оценке, после пожара утрата составляет около 70%. На восстановление потребуется порядка 20 миллионов рублей. Более точная сумма будет озвучена после проведения полного технического обследования здания.

По законодательству ответственность за воссоздание объекта несет собственник. У этого здания собственников два. Мы обратимся в суд и обяжем их восстановить дом-памятник в соответствии с историческими объемами по фотографиям.

При такой работе мы разрешаем, даже рекомендуем использовать негорючие материалы, то есть это здание можно сделать деревянным, но с соответствующей противопожарной пропиткой.