Ульяновский биатлонист Юрий Шопин окончательно махнул рукой на Олимпиа-ду-2018? Такой вопрос вызывает его выступление на пятом этапе Кубка IBU в немецком Арбере, куда Шопин был отправлен тренерами после фиаско на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге. В мужской спринтерской гонке в Арбере ульяновец выступил слабее всех стартовавших там россиян.

Провал в индивидуальной гонке на своем первом в сезоне этапе КМ, в Рупольдинге (97-е место при семи промахах), вернули Шопина на Кубок IBU. В Арбере Юрию предстояло пробежать спринт и, как мы уже писали, прыгнуть там выше головы, чтобы сохранить шансы на участие в Олимпиаде. Но опять не сложилось.

Причем в этом спринте Шопин превосходно стрелял: единственный из шести россиян он закрыл все мишени. Однако с абсолютно меткой стрельбой ульяновец пропустил вперед всех коллег по команде. Даже Алексея Слепо-ва, допустившего на двух огневых рубежах пять промахов! Скорость Юрия западала по ходу гонки с каждым кругом. После точной стрельбы лежа он шел 11-м, проигрывая лидеру 45 секунд. Так же чисто отработав «стойку», Шопин оказался уже 26-м, увеличив отставание до полутора минут. А финишировал лишь 39-м, уступив больше двух минут победителю Ветле Кристиансену из Норвегии, тоже обошедшемуся без штрафных кругов. Слепов, прибавивший на «стойке» три промаха к двум предыдущим, сумел на заключительном отрезке дистанции отыграть у Шопина почти минуту и финишировать на пять секунд раньше – 36-м. В чем дело? Лыжи у нашего земляка оказались неправильно смазаны или он сам не выдерживает высоких скоростей после тех нагрузок, что получил при подготовке к сезону? Ведь нормально разбежался он только один раз – на «Ижевской винтовке» в декабре.

Впрочем, остается ощущение, что все российские биатлонисты готовились к сезону как-то странно – в разной степени. Вот и результаты мужского спринта на пятом этапе Кубка IBU не порадовали. Выше Шопина и Слепова расположились Петр Пащенко – 10-й с одним промахом, Эдуард Латыпов – 11-й с двумя, Семен Сучилов – 24-й с тремя и Дмитрий Малышко -30-й с тремя. На этапе КМ, проходившем в эти же сроки в Рупольдинге, мужская сборная России сумела занять третье место в эстафете. Но это лишь вторая награда россиян за весь текущий Кубок мира (до Нового года была еще «бронза» Антона Шипулина в личных стартах). Несмотря на грустную ситуацию, наш тренерский штаб за полмесяца до Олимпиады продолжает сохранять олимпийское спокойствие. Вот что сказал в одном из интервью тренер мужчин, отвечающий за функциональную подготовку, Андрей Падин:

– Согласно нашему анализу, в этом сезоне мы пока бежим на полтора процента медленнее, чем в прошлом. Но отступать от выбранной линии и менять что-то не собираемся. Метания из стороны в сторону ни к чему хорошему не приведут. Всем нам нужно успокоиться и ждать результата. В принципе все идет по намеченному плану. На данном этапе мы и не должны были показывать лучшие результаты. Да, до Нового года у нас было только одно призовое место, но радовало, что мы всей шестеркой биатлонистов сидели в первой двадцатке. Это дорогого стоит.

В общем, по тренерским расчетам, российские биатлонисты «выстрелят» непосредственно на Олимпиаде – главном старте года. Но сбудется ли эта мечта? Вряд ли задающие сегодня тон на КМ Мартен фуркад с Йоханнесом Бе такие простаки, что к Пхенчхану выдохнутся, истратив все силы заранее.

Кому же из наших «стреляющих лыжников» доверят блеснуть на Играх-2018? Мы можем заявить туда шесть биатлонистов. Окончательный состав обещано огласить после шестого этапа КМ, в итальянской Антерсельве (она же – Антхольц), стартовавшего вчера. Из высказываний лиц, близких к нашей сборной, можно заключить, что эстафетный квартет в лице Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина разбивать не будут. Эстафетчики пока – самые реальные претенденты на олимпийские награды. Все они, кроме отправленного на сборы Волкова, сегодня выступают в Антерсельве. Также на шестом этапе КМ заявлены Евгений Гараничев, Матвей Елисеев и Александр Логинов. По мнению многих, именно из них будут отобраны еще двое на Олимпиаду. Из россиянок в Антерсельву приехали Екатерина Юрлова-Перхт, Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева, Ирина Услугина. Все якобы почти тоже с олимпийскими билетами в кармане.

И все же более широкие изменения к Играм на фоне массовых российских неудач сезона не исключены. 24 января тоже в Италии, в Риднау, стартует открытый чемпионат Европы по биатлону, который даст последнюю соревновательную пищу для размышления специалистам. Состав россиянок на ЧЕ-2018 был назван вчера. Это – опытные Виктория Сливко, Ирина Старых, Светлана Миронова, Анастасия Загоруйко и недавние юниорки Кристина Резцова, Валерия Васнецова, Анастасия Морозова. Не исключено, что в нашей мужской сборной в Риднау окажется и Шопин, тренирующийся сейчас на итальянских трассах. Хотя пока среди тех россиян, кто не является завсегдатаем нынешнего Кубка мира, у Юрия не самая выгодная диспозиция. Успехов в сезоне он добился лишь на внутренних состязаниях – на «Ижвинтовке». А на международных (Кубок IBU) не блистал. Те же Слепов, Малышко, Эдуард Латыпов, Петр Пащенко брали призы на этапах Кубка IBU. Сейчас у них больше шансов заменить кого-то в основном составе. Изменится ли сильно расклад после чемпионата Европы – сомнительно.

Но, скорее, не шестой этап КМ и континентальный чемпионат способны внести коррективы в состав нашей сборной, а допинговая эпопея. Ведь окончательный список «атлетов из России» для выступления в Пхенчхане должен утвердить Международный олимпийский комитет (МОК). Он прежде уже заявил, что не допустит к Играм-2018 ни одного спортсмена, уличенного когда-нибудь в использовании допинга. В связи с этим сразу же подвисает Логинов, пойманный раньше на употреблении запрещенных препаратов. И хотя наказание Логинов давно отбыл и считается теперь чистым спортсменом, дорогу в Пхенчхан ему, скорее всего, закроют. Не исключено, что МОК не устроит в списке на Олимпиаду еще кто-то из российских биатлонистов. Тогда в качестве олимпийцев могут возникнуть совсем неожиданные фигуры – в том числе и Шопин. Кто вообще входит в этот предварительный список «атлетов из России»? Российская сторона давно отправила его в МОК и ожидала первой реакции комитета 8 января. Но МОК дал понять, что никакой «первой реакции» не последует. Итоговое решение по допуску всех россиян будет принято к 28 января – крайнему сроку утверждения заявок на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане. Остается ждать.