Жители Ульяновска протестуют против закрытия в городе общественных бань и прачечных.

– В прошлом году закрыли общественную баню №8, что располагалась по улице Варейкиса, 2Б. Вместо нее открыли супермаркет «Магнит», хотя на тот момент в шаговой доступности уже работали четыре магазина этой сети, – жалуется наш читатель Евгений Сафонов. – В то же время в округе расположены пять общежитий, существуют еще коммуналки. И не во всех квартирах течет горячая вода из крана. Об этих людях никто не подумал.

В 2011 году в реестре муниципальной собственности находилось десять помывочных, все вместе они составляли банно-прачечное хозяйство МУП «Русские бани». Сегодня из всей городской сети остались лишь две общественные бани – в районе Южного рынка и на Нижней Террасе.

Власти считают общественные бани неликвидным имуществом и активно распродают. При этом ситуация напоминает положение с детскими садами: передав в 1990-е годы в частную собственность помещения дошкольных учреждений, в 2000-х власть столкнулась с необходимостью их выкупать -уже по рыночной стоимости.

В прошлом году при формировании городского бюджета на 2018 год планировалось внести в строку расходов выделение субсидий на покупку в городскую собственность недвижимого имущества для организации услуг общественной бани. Однако горадминистрация посчитала приобретение объекта нецелесообразным, отметив, что это «повлечет негативные последствия для функционирующей общественной бани ввиду увеличения экономически обоснованного тарифа на услуги». В частности, общие затраты на ремонт приобретаемой общественной бани оценили в 5,7 миллиона рублей, а убыток от ее эксплуатации – в размере не менее 200 тысяч рублей в год.

На действия чиновников бурно реагируют пользователи интернета: «Верните баню! Это одно из немногих мест, где местные мужики могли собраться и обсудить, как Америка загнивает! Это всё происки госдепа!» – написал один из ульяновцев.

Дмитрий МИНАЕВ