Недавно в Ульяновске открылась уникальная для региона библиотека, где все желающие могут взять понравившуюся книгу в обмен на запылившиеся, ненужные тома. Уже сейчас в фонде более 20 тысяч книг. Об особенностях общественной библиотеки “Молодежке” рассказал её директор Владимир Анисимов.

– Идея создать библиотеку пришла на одном совещании, куда я был приглашен как книголюб. Было высказано несколько мнений. С одной стороны, сетовали на то, что книги стали дорогими, поэтому любители литературы нечасто могут позволить себе приобрести новое издание. С другой стороны, озвучили проблему, что пожилые люди уходят из жизни, а их дети или внуки не знают, куда девать старые книги. И часто можно заметить хорошие тома на свалке. На это больно смотреть. Поэтому на совещании я сказал, что готов организовать такую библиотеку, которая могла бы существовать за счет сбора книг от населения, но только если нам будет выделено помещение, – рассказывает Владимир Николаевич.

И вскоре горадминистрация выделила помещение. Работа закипела! Команда Владимира начала собирать книги. За полгода своими силами она привезла в библиотеку около 20 тысяч изданий!

– Около пяти тысяч пожертвовали члены команды, 15 тысяч было собрано у населения, – объясняет директор.
Отметим, что вся работа выполняется волонтерами, а библиотеке помогают спонсоры, а вот бюджетные деньги не выделяются. Поэтому сотрудники учреждения рады любой помощи. Сейчас в штате работают три человека: директор и два библиотекаря, им помогают три волонтера.

ПОЖЕРТВОВАЛИ 1200 КНИГ
29 ноября 2017 года общественная библиотека распахнула двери для читателей. Несмотря на то что ей чуть меньше двух месяцев, она уже пользуется популярностью. За это время на телефон поступило около 30 звонков. Многие ульяновцы готовы отдать издания.

– Мы радостно встречаем людей, которые сами приходят и приносят книги, но понимаем, что это тяжело: не все могут себе это позволить. Поэтому мы договариваемся, когда людям будет удобно, и сами приезжаем за книгами, забираем всё, что дают любители литературы, а не делаем выборку, – объясняет Владимир.

Как правило, ульяновцы отдают за раз по 30-40 книг. Чемпионом же стала одна семья, которая проживает в доме на улице Кирова. Они пожертвовала библиотеке порядка 1200 изданий.

Пока сотрудники библиотеки ездят только в пределах Ульяновска, но в этом году планируют расширить географию.

– Любопытно, что звонков больше всего поступает от жителей правого берега. Из Заволжья почему-то очень мало. Непонятно, отчего такая тенденция?

СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДИ ЗА КНИГОЙ
Чаще всего книги отдает старшее поколение.
– Думаю, причина в том, что людям, жившим в советское время, они дорого доставались. Хорошие издания было сложно найти, да и стоили они недешево. Я помню, как сам занимал очередь в три-четыре часа утра в книжный магазин, чтобы купить классиков. Поэтому пожилые люди трепетно относятся к произведениям и не могут просто выбросить их на свалку, – продолжает наш собеседник.

Особенность библиотеки не только в том, что туда можно отнести любое издание. Сюда может прийти любой человек, выбрать книгу и (вы не поверите!) забрать понравившийся экземпляр. Но есть нюанс.

Например, в отделе “Книги в дар” можно взять любое издание и взамен от вас ничего не потребуют. А вот в остальных секциях книги обмениваются, то есть читатель может забрать понравившийся том, если принесет что-то равноценное.

– Но мы не выдаем произведения из отдела краеведения и серии ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей), потому что в будущем планируем собрать все тома, а их порядка тысячи, также хотим сделать большой отдел “Краеведение Поволжья”, -рассказывает Владимир Николаевич.

Кроме того, на базе библиотеки планируют создать музей “Обломова” – произведения нашего земляка Ивана Александровича Гончарова. Там будут все издания этого романа, научно-исследовательские работы, а также фильмы, снятые по мотивам произведения классика. Создатели мечтают о том, что когда-нибудь в музее появятся реквизиты из театров, которые использовались в постановке романа Гончарова на сцене.

107-ЛЕТНЯЯ КНИГА
В коллекции библиотеки в основном издания, выпущенные в советское время, но есть и новые. Их подарили работники Дворца книги на открытии общественной библиотеки. А вот самая старая книга – брошюра 1911 года – “Смета доходов и расходов по содержанию больничных и богоугодных заведений”.

Если пройтись по просторной библиотеке, то на полках можно найти что душе угодно: научную литературу, художественные произведения от классики до детективов, журналы, книги по садоводству, фотографии, учебники и многое другое. Как признается директор, читатели не отдают приоритет какому-то определенному жанру. Одним нравится легкое чтение, другие предпочитают классику, а третьим по душе публицистика.

Нам стало интересно: какое издание хочет увидеть директор на полке библиотеки?

– Я мечтаю о том, что когда-нибудь в коллекции появится книга Мартынова “250 лет Симбирску”, которая вышла в XIX веке. У меня дома есть том, который был переиздан в современное время, но я бы хотел почитать оригинал, вышедший в ту эпоху, – признается Владимир Анисимов.

Одной из любимых книг библиотеки, которую перечитывает директор, является роман “Двенадцать стульев” Ильи Ильфа и Евгения Петрова – советских писателей.

КАК ПОПАСТЬ В БИБЛИОТЕКУ?
Она располагается по адресу: улица Локомотивная, дом 9. На все вопросы можно получить ответы по телефону: 75-33-69. Часы работы: с 10.00 до 18.00. Выходной день – понедельник.

Наталья КОРОЛЕВА