В музее «Метеорологическая станция Симбирска» (улица Л.Толстого, 67) открылась персональная выставка ульяновского фотографа Евгения Софронова «Трофеи фотоохотника».

Автор работ увлекается фотографией с семи лет, с того самого времени, когда родители подарили ему фотоаппарат «Смена-8М». С тех пор всюду с собой берет фотоаппарат. Фотокамеры менялись, раньше были пленочные, потом появились цифровые, а интерес к фотографии не проходил. Заниматься фотоохотой, то есть фотографированием птиц и животных, начал совсем недавно – четыре года назад.

Евгений Валентинович рассказал, что однажды увидел на телеканале «Рыбалка и охота» снимки птиц, которые его поразили, захотелось самому попробовать сделать такие же. Он и названий птиц-то тогда знал, может быть, десяток, не больше. Купил новый объектив и отправился в лес. Сделанные снимки тогда не совсем удовлетворили. Пришлось экспериментировать, искать более подходящий объектив. Но это дело его захватило полностью. Со временем пришло умение. Он говорит, что не обязательно отправляться в лес, чтобы сфотографировать птиц. Птиц много по соседству с человеческим жильем, в парках и скверах. Мы их не видим, потому что они маленькие и умеют прятаться. Со временем он изучил любимые места обитания различных птиц, научился искать места, где может появиться та или иная пичужка. Понял, что надо терпеливо ждать, чтобы сделать хороший кадр. Он объясняет, что ценит снимок только тогда, когда хорошо виден глаз птицы и различимы перышки.

Собравшихся на открытие выставки интересовало, как фотограф заставляет птиц не двигаться. Они же обычно, заметив объектив фотоаппарата, взлетают. Софронов смеется, что надо тихонько объяснять: «Механизм – добрый организм». И птицы будто бы понимают. А друзья фотографа объясняют, что он же бывший военный. Скажет грозно: «Стой! Смирно!» – и они подчиняются. Все это шутки, дело в мастерстве, в уменье, которое дается не каждому.

На открывшейся выставке – более четырех десятков фотографий, имеющих иногда очень поэтичные подписи: «Полет влюбленной пары», «Я вышел ростом и лицом…». Здесь представлены фото знакомых птиц и очень редких. Дятлы, пестрый, разноцветный удод с хохолком, круглоглазая сплюшка и много-много других.

Фотограф снимает и животных. Вот распустившая хвост белка, сонный байбак. Чтобы сфотографировать сайгаков, Евгений Валентинович специально ездил в Казахстан. Он постоянно куда-нибудь ездит. Объездил всю область. В прежние годы снимал сурков в Шиловке, сейчас, говорит, их там истребили местные охотники, приходится ездить в Радищевский район.

Софронов – участник многих фотовыставок, фотофестивалей. Победитель регионального -конкурса «Экология-Безопасность-Жизнь-2016» в номинации «Пейзаж», областного конкурса «Родная природа-2016» в номинации «Природа родного края».

В Ульяновске есть и другие любители фотоохоты, в 2015 году Софронов объединил их в клуб. Раз в месяц они собираются, чтобы поговорить, похвастать своими охотничьими трофеями, оценить достижения друг друга. На открытие выставки Евгения Валентиновича тоже пришли члены клуба, чтобы поддержать своего председателя.

Выставка продлится до 25 февраля.

Вера ПЕТРОВА