Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту инцидента территорией лицея №20. По информации управления образования администрации Ульяновска, 20 января четверо пятиклассников, находившихся на территории учреждения после занятий, обратились к охраннику, когда услышали громкие хлопки.

«За изгородью гуляла молодежь, ребята испугались, подумав, что взрываются новогодние петарды, – рассказала начальник управления образования Светлана Куликова,- и обратились к охране. Сразу же нажали тревожную кнопку, через несколько минут приехала полиция, вся необходимая работа проведена вовремя. Администрацию лицея хочется отметить за правильные действия. С учащимися лицея провели беседы, классные часы, где детям напомнили о том, какие меры безопасности следует соблюдать, находясь в школе, на улице и дома».

Напомним,  изначально по словам блогера Алексея Мараховца на общешкольном собрании директор лицея сообщила, что во дворе учебного учреждения подростки стреляли из пневматического оружия в катающихся с горки пятиклассников.

В комментарии для портала директор многопрофильного лицея Зоя Борисова данную информацию подтвердила:
«Все произошло после пятого урока. Наши ученики катались на горке на территории лицея, а хулиганы были за изгородью, она у нас высокая. Когда дети увидели оружие, сразу же побежали к охраннику, тот нажал на тревожную кнопку и пошел на улицу искать обидчиков. Те двое к тому моменту уже убежали. Вневедомственная охрана приехала очень быстро. Со слов детей составили примерный портрет нападавших, сделали ориентировки. Те оболтусы на студентов похожи».

В УМВД по Ульяновской области сообщили, что информация из социальных сетей «об обстреле школьников» не соответствует действительности, так как подростки стреляли в землю:

“По сообщению о стрельбе из пневматического оружия на территории лицея № 20, расположенного в Заволжском районе города Ульяновска, сотрудниками полиции проводится проверка. В ходе опроса непосредственных участников произошедшего, а также сотрудников учебного заведения установлено, что 20 января в 12-50 часов за забором лицея в 20 метрах от площадки, где играли учащиеся 5-го класса, появились двое молодых людей 18-20 лет, один из которых достал пневматический пистолет и произвел выстрел в землю. Спустя некоторое время он направил пистолет в сторону игровой площадки. Испугавшись, несовершеннолетние направились в здание лицея и сообщили о произошедшем охраннику, который воспользовался кнопкой тревожной сигнализации. Со слов самих учащихся лицея, выстрелов в их направлении не производилось, каких-либо заявлений от законных представителей несовершеннолетних в полицию не поступало. В настоящее время проверка по данному факту продолжается. Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, находившихся с пневматическим оружием рядом с территорией учебного заведения”.