Год назад, в январе 2017-го, в интернет попала жуткая видеозапись. Некто на камеру сотового телефона заснял расправу над 40-летней женщиной — продавцом крытого рынка в Заволжском районе Ульяновска.

На кадрах видно, как в торговом центре «Оптимус» в Новом городе молодой мужчина наотмашь бьет продавца. А заканчивается съемка тем, как жертва падает на пол без сознания. Тогда же, в январе прошлого года, стало известно, что после избиения женщина попала в больницу и провела в стационаре несколько недель. Но самое удивительное выяснилось немногим позже, когда по факту нанесения телесных повреждений была начата проверка. Оказалось, что мужчина с видео — это 25-летний адвокат Ульяновской областной коллегии адвокатов.

То есть человек, хорошо знающий законы, позволяет себе нарушать права другого гражданина, при этом делает это на глазах у множества людей?

Причиной же агрессивного поведения молодого человека стал конфликт потерпевшей с его матерью, которая также работает продавцом в «Оптимусе». Последней показалось, что её соседка по торговой точке переманивает покупателей. Это стало поводом для скандала, во время которого женщина позвонила своему сыну и пожаловалась на коллегу. Жалобы от мамы хватило для того, чтобы адвокат Ульяновской коллегии тут же приехал в торговый центр и устроил «взбучку» слабой женщине.

Кстати очевидцы избиения сходились во мнении, что адвокат приехал «защищать» интересы своей материи, находясь якобы подшофе. Более того, из источника в правоохранительных органах «Молодежке» известно, что следствие по уголовному делу, возбужденному по факту нанесения телесных повреждений, продвигалось весьма сложно.

Якобы оказавшийся в роли подозреваемого адвокат вел себя буйно, пытался воздействовать на потерпевшую, будто даже утверждал, что у него «всё схвачено» и он останется безнаказанным. Правда это или нет — сейчас уже неважно, на днях молодому человеку было предъявлено обвинение. Уголовное дело направлено в суд.

Кстати, об угрозах и суде. На днях начался суд над 34-летним ульяновцем, который в мае 2017 года преследовал женщину-предпринимателя и угрожал сжечь её торговые точки и посадить в тюрьму её родственников, если она не изменит свои показания по уголовному делу. Незадолго до этого предпринимательница чуть ли не стала жертвой полицейского-мошенника, о чем заявила в подразделение собственной безопасности УМВД. По её заявлению было возбуждено уголовное дело.