С приходом нового года в России начался легкоатлетический сезон под крышей.

Прошли окружные чемпионаты в закрытых помещениях. Добрался до своего «экватора» Зимний тур ВФЛА, который во время продолжающейся допинговой дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики заменяет россиянам международные старты. Спринтер из Ульяновска Игорь Образцов выиграл уже два этапа Зимнего тура на дистанции 60 метров.
Зимний тур ВФЛА проводится второй год. На сей раз он состоит из десяти этапов и финала. В программу Зимнего тура-2018 вошли «Рождественские старты» – Мемориал Яламова в Екатеринбурге (7 января), челябинский Мемориал Лукашевича и Середкина (11 января), Кубок главы Чувашии в Чебоксарах (14 января), московские Мемориал Озолина – Дьячкова (17 января) и Кубок Тер-Ованесяна (18 января), «Оренбургская миля» (20 января), Кубок Сталинграда (27 января), Кубок губернатора Краснодарского края в Славянске-на-Кубани (30 января), московская «Русская зима» (4 февраля), Мемориал Алексеева в Санкт-Петербурге (7 февраля). Завершится все на чемпионате России в закрытых помещениях, который состоится в Москве 14 февраля. Общий призовой фонд Тура составляет полтора миллиона рублей. Лидер итогового рейтинга получит 300 тысяч рублей, второй призер – 200 тысяч, третий – 150 тысяч. Всего призовыми станут 20 первых мест в рейтинге. Борьбу за общую победу ведут мужчины и женщины, выступающие в таких дисциплинах: бег на 60, 400, 800,1500 метров, 60 метров с барьерами, прыжки в длину и высоту, тройной прыжок, прыжки с шестом, толкание ядра. Спортсмен, претендующий на победу в Туре, должен участвовать, как минимум, в трех этапах и в финале. Рейтинг участника складывается из суммы очков, начисляемых по специальной системе на каждом этапе.

Ульяновец Образцов стартовал на первом же этапе Зимнего тура-2018 – в Екатеринбурге. Туда Игорь отправился не совсем здоровым, однако Мемориал Яламова вновь покорился нашему спортсмену, как и два предыдущих года. Образцов выиграл забег на 60 метров среди мужчин, установив попутно новый рекорд турнира – 6,67 с. Показанный результат только на одну сотую секунды хуже личного достижения Игоря на этой дистанции. После успеха на Урале ульяновец взял паузу, подлечился, пропустив зимний чемпионат ПФО, и вернулся в Тур ВФЛА на «Оренбургской миле», состоявшейся в минувшую субботу. Там Образцов вновь одержал победу, преодолев 60 м за 6,68 с. Ближайшего конкурента, Рушана Абдулкадерова из Москвы, обогнал еще убедительнее, чем в Екатеринбурге. Это позволило ульяновцу подтянуться к группе лидеров общего зачета Тура. Среди лидеров сегодня находятся такие известные атлеты, как прыгуны в высоту Данил Лысенко и Мария Ласицкене, шестовичка Анжелика Сидорова. Лысенко и Ласицкене по ходу вступлений в 2018 году уже успели показать лучшие результаты сезона в мире, преодолев планку на высоте 2 м 35 см и 2 м 01 см соответственно. Впрочем, в мировом рейтинге это не учитывается: ведь ВФЛА отбывает дисквалификацию. Кстати, в мужском беге на 60 м на днях произошло знаменательное событие: установлен новый мировой рекорд – 6, 37 с. Его автором стал американец Кристиан Коулмен, серебряный призер последнего чемпионата мира на 100-метровке. Произошло это на соревнованиях в Кпемсоне (США, Южная Каролина). Если все правила соблюдены (сертификация арены и допинг-контроль), то рекорд будет утвержден. Прежнее достижение на дистанции 60 м – 6,39 секунды – продержалось почти 20 лет. Американец Морис Грин показывал его дважды -в 1998 и в 2001 годах.

Кроме Образцова свои силы в Зимнем туре ВФЛА на 60-метровке попробовали еще двое ульяновцев – Ильфат Садеев и Алексей Юфимов. Произошло это на Кубке главы Чувашии в Новочебоксарске. В итоге Садеев финишировал вторым со временем 7,01 с, Юфимов – третьим (7,05 с). А выиграл забег Дмитрий Елисеев из Татарстана, показавший 6,89 с. Этот этап Тура совпадал по срокам с чемпионатом и молодежными первенствами ПФО по легкой атлетике, также проходившими в Новочебоксарске. Представители Ульяновской области завоевали на приволжских состязаниях 15 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей во всех возрастных группах. Победителями взрослого чемпионата ПФО стали Андрей Галацков (бег на 200 и 400 м), Ильфат Садеев (60 м), Татьяна Зотова (200 м), Сергей Хватков (800 м). Наша женская команда отличилась в эстафете 4×200 м. В командном зачете ульяновские легкоатлеты заняли второе место, пропустив вперед лишь сборную Татарстана.

24 января в Новочебоксарске стартовал юношеский (до 18 лет) чемпионат России по легкой атлетике под крышей. На нем Ульяновской области тоже есть на кого надеяться.