С 4 декабря официально закрыто уголовное дело в отношении экс-депутата ульяновской городской думы VI  созыва Евгения Калмыкова, который вместе с сообщниками подозревался в хищении более 23 млн рублей. Расследование уголовного дела, возбужденного по трем статьям, продолжалось более 6 лет. В начале лета прошлого года на защиту предпринимателя встала уполномоченный по правам предпринимателей Ульяновской области Екатерина Толчина, затем подключился и бизнес-омбудсмен Борис Титов. В итоге в деле Калмыкова не нашли состава преступления – судебная экспертиза не смогла сделать никаких выводов в связи с давностью преступления.

Напомним, в июле 2015 года региональный следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении депутата Ульяновской Городской Думы VI  созыва Евгения Калмыкова и двух его соучастников Станислава Маркелова и Дмитрия Ганиева. В зависимости от роли каждого они обвинялись по трём статьям: «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере», «вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования расследованию дела, группой лиц по предварительному сговору» и «злоупотребление полномочиями».

По данным следствия, с августа по октябрь 2010 года Калмыков занимал должность гендиректора ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района», учредителем которого является муниципальное предприятие, и его знакомый Маркелов путём заключения фиктивных договоров подряда на ремонт жилых домов в соответствии с федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ» и муниципальной программой «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципального образования «город Ульяновск» в 2010 и 2011 годах» похитили 23 млн рублей.

«Злоупотребляя полномочиями, Калмыков заключил договоры с подконтрольной ему фирмой. Кроме того, 12 августа 2014 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения депутат и работник его предприятия Ганиев прибыли на территорию производственной базы, расположенной на Московском шоссе в Засвияжье, где на тот момент полицейские проводили обыск. С целью сокрытия от правоохранительных органов они подожгли интересующие следствие документы», — говорилось в сообщении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

4 декабря 2017 года вышло постановление о приостановлении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

“В начале лета поступило обращение со стороны предпринимателя с жалобой на длительность уголовного расследования без проведения процессуальных действий, – прокомментировала  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина. – В августе прошлого года Евгений Калмыков попал в новостной блок “Первого канала” – мы им передали сведения по этому делу. Сюжет вышел на федеральном канале, что стало поводом для того, чтобы этим делом начали заниматься. В начале августа прошел совет по вопросам предпринимательства при губернаторе, где этот вопрос тоже рассматривался. В дальнейшем по указанию прокурора Ульяновской области в прокуратуре была создана рабочая комиссия, в которую я вошла. Были приглашены сотрудники следственного комитета, проведён разбор уголовного дела. Выяснились факты, что дело приостановлено из-за невозможности проведения ряда судебных экспертиз. Эксперты ответили, что не могут провести строительно-техническую экспертизу из-за большой очереди до 2019 года. Сами понимаете, что всё это время предприниматель имеет статус обвиняемого, у него арестовано имущество, нет речи о тендерах и кредитах. Дальше была переписка Титова со следственным комитетом, нам удалось добиться экспертизы в другом экспертом учреждении. Там нам сказали, что невозможно сделать выводы в связи с давностью. Это стало поводом к тому, чтобы задать вопрос: что дальше с уголовным делом? Были написаны обращения в СК и прокуратуру. Всё это привело к тому, что 4 декабря было вынесено постановление о приостановлении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления”.