Сегодня губернатор находится в командировке и принял участие в традиционном аппаратном совещании в режиме видеоселектора. Вел Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Стенограмму, которую вел в твиттере присутствующий на заседании Уполномоченный по делам защиты прав потребителей Константин Толкачев предлагаем вашему вниманию.

Александр Смекалин: объекты коммунальной инфраструктуры должны быть в надлежащем состоянии, за окном низкая температура.
Министр промышленности и жилищно-коммунального комплекса Дмитрий Вавилин: все объекты и температурные режимы контролируются, много нареканий от ГИБДД по зауженности проезжей части
Смекалин Вавилину: что с оплатой долгов за коммунальные ресурсы? Особенно по долгам Газпрому, где область взяла на себя задолженность около 700 миллионов рублей?
Вавилин: не все муниципальные образования следуют графику оплаты долгов, есть 9 проблемных районов.
Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин министру Вавилину: прошу обратить особое внимание на Майнский район, где долги по дровам с 2016 года и есть обращения по несоблюдению температурного режима.

Далее Губернатор Сергей Морозов раскритиковал работу министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семенкина.

Губернатор предложил передать слово председателю Общественной палаты Александру Чепухину. Чепухин рассказывает о новом проекте #чтонетак.

Александр Чепухин: В пятницу рассматривали проблемы новостроек, в Ишеевке на ул. Пионерской и в Ульяновске на ул Нариманова, 38.
Опять встаёт вопрос о бродячих собаках, в пятницу хотим рассмотреть проблему бездомных животных на “Теме недели”.
Хочу отметить компанию “Запад”, один из руководителей приходил и взял обязательство исправить недостатки в новостройках, по которым обращались в общественную палату.

Губернатор Сергей Морозов Александру Чепухин: Хочу ещё раз понять, решили проблему с домом в Ишеевке или нет
Александр Чепухин: там проблемы с недостаточным отоплением и работой лифта. Люди на 11 этаж ходят пешком
Губернатор Морозов: кто допустил? Кто у нас занимается контролем состояния домов и приёмкой новостроек?
Вавилин: наше министерство и муниципалитеты
Губернатор Морозов министру Вавилину: к пятнице подготовьте отчёт, чья ответственность, кто допустил такую ситуацию в новостройке в Ишеевке. Будут дисциплинарные меры.

Заведующий музеем “Дом Языковых” (Ульяновск, ул. Спасская, 22) Олег Москаленко рассказывает о проекте “Творческая лаборатория «Дворянский особняк с антресолью»: духовно – нравственное воспитание школьников, географические экспедиции в районы и так далее.
Губернатор Сергей Морозов просит министра культуры Ольгу Мезину подключиться и помочь проекту, пригласить Игоря Егорова по линии русского географического общества.

Сергей Морозов также раскритиковал работу Татьяны Ившиной и фонда “Ульяновск – культурная столица”.

Губернатор Морозов: об итогах социально – экономического развития за 2017 год прошу доложить Олега Асмуса

Губернатор Сергей Морозов Асмусу: скоро будут отчёты членов правительства перед Заксобранием и Общественной палатой. Прошу вас помочь им, чтобы в отчётах были отражены показатели, которым уделяют внимание на федеральном уровне.

Олег Асмус рассказывает о предложениях по реализации указов президента России о создании высокотехнологичных рабочих мест и повышению производительности экономики

Губернатор Сергей Морозов: прошу министра образования доложить о Фестивале науки. Это уже восьмое мероприятие такого формата.

Министр Семенова: Фестиваль науки пройдёт с 5 по 11 февраля. Множество событий, связанных с поддержкой интереса школьников и студентов к науке,будет переформатирован совет молодых учёных области, каждый день разные события в школах и университетах. Конференции, семинары, другие форматы.

Губернатор Сергей Морозов:
У нас не так много резервов развития, один из них – инновационное развитие. Просматриваю план мероприятий Фестиваля науки. Что бросается в глаза? Всего 4 муниципальных образования будут участвовать. Не все вузы участвуют, мало вовлечены предприятия.
Министра Буцкую предупреждаю ещё раз. Если вы думаете, что будете только сидеть и заниматься кабинетной работой, то это не так. Будете по 2-3 раза в неделю выезжать в муниципальные образования. Жду от министерства финансов план и предложения, как мы будем оздоравливать государственные и муниципальные финансы, как будем выстраивать бюджетную обеспеченность.
Где в мероприятиях Фестиваля науки “Точка кипения” и господин Павлов? Зарплату ему установили очень комфортную, а отдачи не видно.
26-27 февраля планируется проведение Ульяновского экономического форума. Прошу председателя правительства вместе с заместителями провести оргкомитет.
Информации о состоянии отрасли от министра Дмитрия Вавилина нигде нет, министерство плохо мониторит состояние состояние дорог и очистку кровель. Прошу Смекалина и Чепухина собирать эту информацию дополнительно.
Очень плохо готовятся выезды губернатора в районы. Плохо ведётся сбор информации о том, что волнует людей на местах, как помогать главам администраций районов решать те или иные проблемы. Я восстановлю формат встреч с главами администраций районов и главами небольших муниципальных образований. Вернёмся к дням муниципальных образований раз в месяц