Программа по формированию городской среды будет поддерживаться государством до 2020 года. На развитие территорий в федеральном бюджете предусмотрено ежегодное выделение 25 млрд. рублей. В Ульяновске в этом году впервые пройдет прямое голосование жителей по выбору проектов благоустройства. Победители, набравшие наибольшее количество голосов, получат финансирование из бюджета.

Прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств в 2018 году станет обязательным. Как сообщил глава Минстроя России Михаил МЕНЬ, соответствующее постановление Правительства РФ уже подписано.

Сейчас в нашем городе заканчивается, начавшийся 15 января, сбор предложений от жителей о включении территорий в программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2019 гг.». Заявки собираются в виде анкет, которые можно заполнить и опустить в специальные ящики, установленные по 144 адресам в школах и магазинах. Подробный список адресов смотрите здесь.

Документы принимают также в городском Управлении по благоустройству по адресу: 432071, г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 8, в будние дни с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00), тел. 27-22-28 либо на электронный адрес: uprblag73@ulmeria.ru.

Есть возможность заполнить и электронную форму на сайте ultoday73.ru. Заявки принимаются до 1 февраля.

При этом каждый житель имеет право предложить любую зеленую зону на свой выбор: парк, сквер, аллею, бульвар, даже просто какой-то пустырь или площадку возле своего дома, где можно обустроить общественное пространство для прогулок и отдыха или занятия физкультурой и спортом.

– В прошлом году проект по формированию комфортной городской среды затронул около 60 тысяч жителей Ульяновской области. Мы видим интерес населения, и наша задача – вовлечь людей в процесс принятия важных решений. Проведение прямого голосования объективно отразит общественное мнение. Каждый может внести свой вклад и принять участие в формировании общего решения: как будет выглядеть родной город или поселок, – заявил Губернатор Сергей МОРОЗОВ.

Действительно, впервые в этом году за проекты благоустройства будет организовано прямое голосование жителей, которое состоится одновременно с президентскими выборами – 18 марта. На выбор горожанам будет представлен не только бюллетень с перечнем адресов, но и предварительные дизайн-проекты благоустройства общественных пространств.

Напомним, в прошлом году в федеральную программу по благоустройству общественных пространств попали два парка: Дружбы Народов и «Прибрежный». Однако если раньше решение принимала общественная комиссия, то сейчас ульяновцы сами определяттерритории и перечень необходимых работ для благоустройства в рамках проекта. Заявки, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в 2018 и в 2019 годах. Объекты с меньшим количеством голосов отправятся на доработку и будут предлагаться населению для повторного обсуждения.

Запрос населения к комфортной городской среде был озвучен в Послании Президента России Владимира ПУТИНА к Федеральному Собранию еще в 2016 году. Именно после этого появились программы поддержки этого направления из бюджета.

– Действительно, население сегодня стало очень требовательно к той среде, которая их окружает. Выходишь из подъезда – и сразу возникает настроение в зависимости от того, что мы видим. Как депутат могу сказать, что буквально на каждом приеме граждан 50% обращений касается благоустройства: детские площадки, тротуары, газоны, парковочные зоны и т.д. Запрос не только на комфорт, но и на красоту. И это радует, так как это очень хороший показатель, что потребности у людей растут по мере решения первостепенных проблем, и появляются вот такие – по благоустройству общественных пространств, – прокомментировала председатель Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

По ее словам, в 2018 году при реализации проекта будет сделан акцент на общественные пространства вблизи жилых микрорайонов, рядом с МКД. Это места отдыха, которые традиционно притягивают внимание местных жителей: детей, молодых мам с малышами, пенсионеров и других, кто не может каждый день ездить в центр или в парк, чтобы провести досуг. Иначе говоря, благоустройство должно коснуться зеленых зон в шаговой доступности – это могут быть скверы, бульвары, аллеи, все что угодно, за что проголосует наибольшее количество человек. Решать будут только сами жители!

– Что это может быть? Скажу на примере своего округа в дальнем Засвияжье. Там есть Камышинский сквер вдоль одноименной улицы. Неплохая территория, которую – спасибо администрации города – уже начали благоустраивать, но не в том объеме, как, может быть, хотелось бы жителям.
А было бы хорошо иметь круглогодичную зону отдыха, чтобы люди могли выйти из домов и прогуляться там в любое время. Много пожеланий было создать сквер возле школы №55, там востребованная зона, где не только школьники ходят, но и все живущие в близлежащих МКД. Вторая очередь парка «Новое поколение» – его тоже просили сделать, так как там проходит много городских и районных мероприятий. Есть интересная задумка построить набережную вдоль ул. Шолмова и тому подобное. Как депутат я могу поддержать инициативу, но решать и выбирать, какие объекты войдут в программу, будут сами жители, – пояснила Алсу САДРЕТДИНОВА.

Она также сообщила, что в 2018 году на программу «Формирование комфортной городской среды» нашему региону будут выделены субсидии из федерального бюджета в сумме 230 млн. 336 тыс. рублей. Кроме того, софинансирование из областной казны составит еще 101 млн. 920 тыс. рублей.

– Более того, это стоит отметить, впервые в бюджете Ульяновской области на этот год было предусмотрено 50 млн. рублей на развитие ТОС. Эти средства также, помимо федеральной программы, пойдут на благоустройство дворовых территорий и проведение мероприятий общественных самоуправлений, – отметила председатель Комитета. – То есть мы максимально стараемся привлечь население к общественной жизни, чтобы люди понимали, что это наш регион, наш город, наш общий дом, где мы сами должны наводить порядок!

От общей суммы, выделяемой на реализацию программы в регионе, – конкретно на Ульяновск намечено потратить чуть более 130 млн. рублей. Однако сумма еще не окончательная. Как заверила нас Алсу САДРЕТДИНОВА, в ближайшее время в Заксобрании пройдут совещания, где депутаты рассмотрят вопрос об увеличении финансирования нашего города на цели благоустройства.

– После того как общественная комиссия соберет все поданные жителями заявки через ящики в школах и магазинах, через Управление по благоустройству и через электронную форму на сайте, их рассмотрят и отсортируют по популярности. Затем наиболее востребованные предложения и будут вынесены на голосование, – разъяснил заместитель Главы города Ульяновска Илья НОЖЕЧКИН.

По его словам, к наиболее популярным и отобранным заявкам будут сделаны дизайн-эскизы будущего благоустройства, которые представят на публичное обсуждение.

– А уже 18 марта в традиционных местах избирательных участков одновременно с выборами Президента пройдет рейтинговое голосование за эти предложения по благоустройству. Что значит рейтинговое? То есть набравшие максимальное количество голосов общественные пространства войдут в программу по формированию комфортной городской среды на 2018 и 2019 годы. Но не надо забывать, что благоустройство выбрано государственным приоритетом на ближайшие пять лет. И данная работа будет продолжена, только теперь она будет делаться именно таким образом – с максимальным учетом мнения жителей, – сказал Илья НОЖЕЧКИН.

Следить за тем, чтобы мнение жителей учитывалось справедливо и честно, будут общественные организации.

– И представители институтов гражданского общества, и Общественная палата, и Палата справедливости и общественного контроля как региона, так и муниципалитетов очень широко участвуют в этой работе. Мы следим за качеством выполнения благоустройства по федеральной программе с момента начала ее реализации и, если так можно сказать, уже набили руку и имеем опыт в этом деле. Только за осенний период прошедшего 2017 года мы провели несколько сотен проверок в части ремонта дворовых территорий, вскрывали недоработки и недостатки, которые были устранены подрядчиками по нашему требованию, – рассказал руководитель аппарата Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий ТРАВКИН. – А в этом году к ремонту дворовых территорий добавятся и общественные пространства в жилых микрорайонах, которые также будут модернизированы по решению жителей. И общественные организации в Ульяновске активно включаются в эту работу на всех этапах, в том числе на стадии создания дизайн-проектов, слушаний и обсуждений, в проведении которых у нас также уже имеется наработанный опыт. Притом что главенствующая роль в модернизации общественных пространств сегодня отводится мнению населения, без общественности тут никак не обойтись.

Андрей Данилов