Более двух лет в центре города на улице Карла Маркса, 15  красуется «яма для ловли прохожих»: сначала там был пристрой, который занимал добрую часть пешеходной дорожки, потом его демонтировали, а после обильных дождей этот участок подмыло и там образовался провал. Его оградили, но оставлять в таком виде лицо города нельзя.

В минувший понедельник на заседании Научно-экспертного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия (подробнее о других пунктах повестки по ссылке) ульяновским архитекторам представили проект будущей входной группы. Немного забегая вперед, отметим, что ни один из вариантов членам совета не понравился. Они оправили его на доработку. Кроме того, архитектором Варюхиным был озвучен вариант вовсе засыпать проход в подвал. И в контексте сохранения исторического облика здания этот вариант вполне логичен – так называемое “обустройство входной группы” фактически означает строительство полноценного пристроя и соответствующее серьезное изменение внешнего вида.

Как отметил руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, основная проблема подобных построек в том, что у здания несколько хозяев, каждый собственник желает сделать свой выход. Однако, судя по результатам обследования, там исторически был подвальный вход, сейчас задача сделать навес над ним таким, чтобы он вписывался в архитектурный облик всего здания, которое является вновь выявленным объектом культурного наследия.

“Было много судебных разбирательств о демонтаже пристроя. Подвальное помещение неоднократно заливало, в управление архитектуры много раз приходил владелец, просил принять меры, чтобы сделать нормальную входную группу.
Сейчас мы рекомендовали собственнику сделать нормальный проект, более подробный, чтобы проектировщики спустились в подвал, осмотрели его состояние.  Так же бизнесмен должен обосновать, почему именно с этой стороны должен быть вход, а не со стороны Молочного переулка. После полноценной подготовки проекта мы рекомендуем заказчику отправить его на историко-культурную госэкспертизу”, – отметил представитель управления.

Заказчик планирует использовать помещение под “Пельменную”. Разработчик проекта представил четыре варианта, различных по цвету и формату. Членам совета ни один из вариантов не понравился.

“Надо сделать так, чтобы фасад был сделан в едином стиле. Сейчас по требованию судебных приставов должны демонтировать вывеску “Сытного базара” с другого угла этого здания. Решать по одному конкретному объекту пока рано, надо решить вопрос по всему фасаду. Там надо восстановить лепнину, которую уничтожили при последнем ремонте”, – пояснили члены совета.

Кроме того, в ближайших планах регламентировать на региональном уровне требования к навесам или входным группам над подвальными помещениями.

“Система такая: собственники заказывают проект не только входной группы, а полностью всего того, что в подвале планируют делать, как будут приспосабливаться для современного использования. После этого проект отправляется на государственную историко-культурную экспертизу, которую готовят эксперты-архитекторы. Это люди, получившие аттестованные министерством культуры РФ.  У нас в городе таких всего три, а в других регионах больше. Архитекторы должны сделать заключение по этой входной группе: насколько она соответствует единой стилистике, как вписывается в общую среду и д.т.. Только после этого, если есть положительное заключение, согласовывают региональные эксперты.
Мы сейчас хотим ввести эту систему на региональном уровне. Потому что порядка в этом вопросе нет и на федеральном уровне. В других регионах эта проблема тоже имеется, так как появилось много частников, много собственников в одном здании и каждый настаивает и обосновывает необходимость отдельного входа” , – пояснил начальник управления Хаутиев.

Что сделать с провалом-подвалом?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...