Первым сюрпризом стартовавшего в понедельник в Хабаровске чемпионата мира по хоккею с мячом можно назвать минимальную, да к тому же волевую, победу россиян над сборной Финляндии, состоявшуюся вчера. Хотя в первый день турнира ничто не предвещало такого поворота. Ничто, кроме слов опытного наставника финнов Антти Парвиайнена, сказанных после разгрома, полученного от сборной Швеции.

Группа А, напомним, в последние годы разбивается в бендийных чемпионатах мира на две подгруппы – посильнее и послабее. На старте в них проводятся внутренние круговые турниры. Сборная России начала свой путь на ЧМ-2018 уверенной победой над норвежцами. Нули на табло в этой встрече горели не дольше трех минут. Автором первого гола россиян стал Андрей Прокопьев. Следующие атаки хоккеисты сборной Норвегии отразили, отодвинув игру к центру поля. Но ненадолго: через четверть часа после стартового свистка Ишкельдин и Дергаев в течение минуты поразили цель. Дальше игра проходила под полную диктовку россиян, которые к перерыву довели свое превосходство до – 6:0. Второй тайм стал логическим продолжением первого. Игра проходила главным образом на половине поля сборной Норвегии, и до 79-й минуты, когда норвежцы ответили голом престижа, сборная России успела забить 12 мячей. Итоговый счет – 15:1 в нашу пользу. Четыре гола записал на свой счет Ломанов-младший, Дергаев отметился хет-триком. Впрочем, ничего особенного: дежурный разгром, устраиваемый россиянами аутсайдерам в дебюте мировых чемпионатов.

Эту тенденцию в первый день ЧМ сохранили и шведы, хотя противник у них был более искушенный – сборная Финляндии. Первый тайм остался за действующими чемпионами мира. Счет в матче на четвертой минуте открыл капитан сборной Швеции Берлин. Затем шведские хоккеисты отгрузили в ворота Кюллёнена еще четыре мяча. После перерыва первыми отличились финны: автором гола стал Туомас Мяятя. Этот гол оказался единственным в матче у сборной Финляндии. Шведская команда вновь захватила инициативу и довела дело до убедительных – 9:1.

Наставник финнов Парвиайнен отнесся к такому поражению почти философски, как он часто делает, заявив после игры:

– В нашей команде собраны сильные игроки, в том числе и вратари. Но сегодня соперник был хорош в атаке, поэтому мы пропустили столько мячей. Швеция – очень сильный противник, которого трудно обыграть. Часто мы проводим с ней первые матчи на чемпионатах мира неудачно. Впереди неделя, и у нас есть время прибавить в игре к решающим встречам. Сегодня счет, конечно, неприятный, но продолжим работать. Сделаем все возможное для улучшения нашей игры.

Кто бы мог подумать, что финны окрепнут, станут значительно неуступчивее уже к следующему матчу – во вторник против хозяев льда. В поединке со сборной Страны тысячи озер россияне первыми пропустили гол и с трудом вырвали победу, отличившись лишь дважды. Финны сразу выстроили плотный заслон у своих ворот. Полтайма сборная России не могла его преодолеть, а на 25-й минуте была наказана пенальти за подножку, примененную Архипкиным у своих ворот. Юхо Лиукконен открыл счет ударом с «точки».

На пропущенный гол россияне ответили быстро. Его автором стал Ишкельдин, а результативную передачу сделал Шардаков. В последний момент перед чемпионатом мира набирающий форму после травмы Шардаков все-таки был включен в состав сборной России – благо далеко ехать ему не нужно, выступает за «СКА-Не-фтяник». В матче с финнами Юрий впервые вышел на лед на этом ЧМ (вместо молодого форварда Каланчина, у которого якобы обострилась травма), и, как видим, успешно. Чего не скажешь о полузащитнике ульяновской «Волги» Савельеве. Его восстановление после повреждения колена продвигается не столь быстро, как хотелось бы: Дмитрий в составе сборной России так и не появился.

После гола Ишкельдина финны заиграли в обороне еще плотнее и самоотверженнее. К тому же чудеса в рамке творил их вратарь Кюл-лёнен. А пару раз ему помогла штанга, принявшая на себя мяч. В общем, россиянам удалось отличиться еще только однажды – Миргазову на 66-й минуте. Хорошо, что хоть сами больше не пропустили, и этого хватило для скрипучей победы – 2:1. Впервые с 1993 года наша команда забила в ворота финнов на мировых форумах меньше трех голов. К игре сборной России появились вопросы, которые, будем надеяться, удастся снять в ходе чемпионата.

А сборная Швеции одержала вчера другую убедительную победу, над норвежцами – 17:0. Сегодня состоится первое свидание шведов и россиян на ЧМ-2018 – предварительное, разведочное.

Во второй подгруппе группы А ведут баталии сборные Казахстана, США, Германии и Венгрии. Там сложилось следующее начало: США – Германия – 14:4, Казахстан – Венгрия -29:0, Казахстан – США – 14:1. Встреча между Венгрией и Германией перенесена с 30 января на 1 февраля. Решение приняли из-за позднего прибытия венгерских хоккеистов в Хабаровск. Такая ситуация сложилась из-за задержки с визовым оформлением четырех членов сборной Венгрии, которые были дозаявлены взамен выбывших игроков. Дозаявленные хоккеисты смогут прибыть в Хабаровск лишь 31 января.

– Тренерский штаб сборной Германии пошел нам навстречу, согласившись перенести матч. Они тоже заинтересованы в том, чтобы сыграть с полноценной сборной Венгрии, а не с ее частью, как получилось в матче с командой Казахстана, – прокомментировал ситуацию наставник сборной Венгрии Наги Габор.