Российские юниоры стали первыми в нынешнем сезоне отечественными хоккеистами, кто завоевал мировое «золото» бенди. Сборная России, составленная из игроков не старше 19 лет, оказалась сильнейшей на чемпионате мира среди своих ровесников, завершившемся в воскресенье в Драммене (Норвегия).
Напомним, в декабре 2017 года российская «молодежка» не добралась до чемпионского титула, уступив после успешного турнирного хода единственный матч на мировом первенстве – финальный, шведам, в дополнительное время. Наши юниоры тоже уверенно двигались по своему чемпионату на решающую встречу со сборной Швеции, а ошибки более старших коллег не допустили – выиграли финал. Пусть и с некоторыми приключениями.

В Драммене поспорить за юниорскую корону хоккея с мячом собрались пять сборных: к традиционным Швеции, России, Финляндии и Норвегии примкнула Украина. Забегая вперед, скажем, что украинцы все матчи проиграли. Россиянами они были разбиты умеренно – 8:1. Шведы, например, сборную Украины совсем не пощадили, победили – 18:0, словно подсознательно помня, что самое ощутимое поражение от нашей державы они потерпели под украинским местечком Полтава.

Сборная России выиграла и остальные предварительные поединки: у норвежцев – 7:1, у финнов – 5:1. Были повержены и наши главные противники шведы – 4:1. Первый тайм завершился вничью – 1:1, а после перерыва забивали только россияне – Федоров (дважды) и Торгонский (с пенальти). Однако мы знаем, как часто в финале ситуация меняется в обратную сторону (вспомним хотя бы оплошность российской «молодежки»). То, что в финал выйдут сборные России и Швеции, мало кто сомневался. В полуфинале россияне одолели Норвегию – 4:0, а шведы Финляндию – 4:2 (хотя первый тайм и остался за финнами).

В решающем поединке за золотые медали сборная России заставила своих болельщиков поволноваться. Она уверенно выиграла первый тайм – 3:0, но неожиданно провалила начало второго, пропустив три ответных гола в течение полутора минут. К счастью, нараставшая шведская лавина была остановлена в следующей атаке россиян: отличился хабаровчанин Аникин. А два мяча красноярца Лопатина (в итоге он сделал хет-трик) окончательно склонили чашу весов в пользу россиян — 6:3. Есть первое российское «золото» в мировом сезоне бенди! Будем надеяться, что главная сборная нашей страны, сражающаяся в эти дни на чемпионате мира в Хабаровске, поддержит почин юниоров. Основу юниорской сборной, ведомой главным тренером Дмитрием Щетининым, составляли хоккеисты «Кузбасса». В команду также входили игроки «СКА-Нефтяника», «Енисея», «Родины», «СКА-Свердловска», «Водника». Представителей ульяновской «Волги» в сборной юниоров на сей раз не оказалось.

Несколько россиян получили в Драммене индивидуальные призы. Данил Яковлев был назван лучшим защитником, Григорий Федоров – лучшим нападающим, Илья Лопатин – лучшим игроком.

Бронзовые медали юниорского первенства мира разыграли Финляндия и Норвегия. Хозяева первенства, норвежцы, еще на предварительном этапе дали бой финнам, но тогда сборная Суоми свела-таки встречу к ничьей – 3:3. «Викинги» продолжили свой штурм в малом финале. Дважды по ходу бронзового матча они выходили вперед, но оба раза Финляндия отыгрывалась. Однако здесь мирного исхода быть не могло. В дополнительное время сборная Норвегии забила-таки решающий гол и, победив – 3:2, заняла третье место.