3 февраля в читальном зале Дворца книги откроется книжно-иллюстративная выставка «Оставили в истории свой след», посвященная 85-й годовщине возрождения книжной серии «Жизнь замечательных людей».

Знаменитое собрание было основано еще в 1890 году выдающимся русским просветителем Флорентием Павленковым, а возрождено по инициативе Максима Горького. В январе 1933 года на стол подписчикам легли первые выпуски горьковской серии «ЖЗЛ». Так произошло второе рождение самого обширного и универсального в нашей стране собрания биографий. С1938 года серия стала выходить в издательстве «Молодая гвардия».

Даже в годы Великой Отечественной войны выпуск книг не прерывался, серия трансформировалась в скромно оформленную библиотечку «Великие люди русского народа». Ее выпуски поднимали патриотический дух, укрепляли в людях веру в победу. И в 60-70-х годах XX века публикация книг серии «Жизнь замечательных людей» была ярким явлением в общественной жизни. Огромные тиражи, доходившие до ста тысяч экземпляров. Для любого автора написание книги для «ЖЗЛ» было признанием его высокого профессионального уровня.

Всего в серии вышло более полутора тысяч книг, общий тираж которых превышает 100 миллионов экземпляров.

На выставке читатели смогут увидеть самые интересные книги серии разных лет, в том числе – первые выпуски 1930-1940-х годов, а также дореволюционные издания Павленкова.

При групповом посещении экспозиции сотрудники читального зала проведут беседу по выставке и подробно расскажут об истории создания и развития серии «Жизнь замечательных людей». Коллективное посещение только по предварительной записи по телефону 44-30-85. Выставка будет действовать по 12 марта. Вход – свободный.

Нина КОСТЕРИНА