Вера Петрова
31 января отмечался 125-летний юбилей со дня рождения замечательного художника, нашего земляка Аркадия Пластова. Предполагается, что на протяжении всего года в Ульяновске и области будут проходить мероприятия, посвященные этой дате. В среду с утра к памятнику художнику на бульваре его имени были возложены цветы. Позднее прошел мастер-класс «Народные мотивы» в музее Пластова. Были вручены награды юным художникам.

Главным событием дня стало открытие областной художественной выставки «Посвящение А.А.Пластову» в картинной галерее регионального отделения Союза художников России (улица Гончарова, 16).

Здесь выставлены живописные и графические произведения, предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура. Среди авторов можно увидеть фамилии самых известных ульяновских живописцев. Центром экспозиции является портрет Аркадия Пластова кисти Виктора Сафронова. Рядом – его же деревенские сюжеты. Привлекают внимание зрителей несколько полотен, созданных современными художниками в родном селе Пластова – в Прислонихе. Здесь и пластовский праздник, и пленэр, и изображение родника, перекликающееся с картиной самого юбиляра. По тематике близки Пластову произведения Владимира Зунузина, который тоже рисовал сельских жителей, хорошо ему знакомых. Выставка вызывает добрые чувства. В основном здесь представлена реалистическая живопись, в той же манере, в какой писал и Пластов. Некоторые картины совсем новые, датированы уже 2018 годом. Экспозицию, составленную из произведений профессионалов, организаторы дополнили работами начинающих художников, только-только закончивших учебу. Тоже интересный ход.

На открытии выступил Борис Склярук, который встречался с Аркадием Пластовым в Прислонихе. Он рассказал, при каких обстоятельствах это было и какое тогда на него произвел впечатление живой классик. Теперь Склярук уже в течение многих лет работает с юными художниками на пленэрах.

О Прислонихе говорили многие выступающие. Удивлялись тому, что это на вид самое обычное село с самой обыкновенной природой вокруг, а художник находил здесь неисчерпаемые сюжеты для своих картин. И создавал здесь такие вещи, которые сделали его имя самым, пожалуй, известным среди советских художников.

В наши дни Прислониха становится духовным центром, здесь стремятся побывать и начинающие живописцы, и именитые. Как сказал художник Ирек Нуртдинов, отвечающий за прием и размещение гостей в селе, сейчас стоит задача открытия какой-то небольшой гостиницы. Пока что там могут принять на ночлег одновременно не более десяти человек, а потребность больше. Есть заявки от художников из Грозного, из Казахстана, из Украины. Летом и осенью бывает еще больше желающих, тем более что нынешний год – юбилейный для художника. 9 сентября начнется пленэр в рамках VIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

.Выставка в картинной галерее продолжит свою работу до конца февраля.