Юный ульяновец Александр Ширкунов стал призером первенства России по легкой атлетике в залах для спортсменов не старше 18 лет. Награду он завоевал в дисциплине, где наша область не знала никаких успехов давным-давно, – в прыжках с шестом.

Вообще-то 17-летний Александр -легкоатлетический многоборец. Вот и на недавнем зимнем первенстве ПФО среди своих ровесников он, кроме шеста, выиграл прыжки в длину и бег на 60 метров с барьерами. Эти достижения сулили хорошие перспективы и на российском юношеском чемпионате, состоявшемся в Новочебоксарске. Здесь Ширкунов тоже заявился для выступлений сразу в нескольких секторах. Больше всего удача улыбнулась ему в том разделе «королевы спорта», где когда-то блистал заоблачными полетами знаменитый Сергей Бубка, добавивший прыжкам с шестом особой популярности. Ульяновца к фаворитам первенства РФ не причисляли, но он, покорив 4 метра 70 сантиметров, занял третье место. Был близок и ко второму: ведь серебряный призер взял точно такую же высоту – не больше. Но затратил на это меньше попыток и обошел Ширкунова. Шестой результат показал ульяновец в прыжках в длину, улетев на 6 м 80 см.

– Мы очень довольны выступлением Саши, он большой трудяга, к тому же природа одарила его талантом, – отметил тренер спортсмена Юрий Жульков-Главное сейчас – не останавливаться на достигнутом и настраиваться на предстоящие старты, с которыми мы связываем большие надежды. В начале февраля в Смоленске он примет участие в юношеском первенстве России по многоборью, где также должен побороться за медали.