Дважды поднималась на вершину пьедестала межрегиональных соревнований молодых биатлонистов, прошедших в Саранске, представительница Ульяновской области Влада Балдуева. Она выиграла индивидуальную гонку и спринт среди старших девушек (до 1999 года рождения).

В 10-километровой «индивидуалке» Балдуева, допустив промах на первом огневом рубеже, продолжила гонку с третьим результатом. Но в дальнейшем стреляла точнее большинства соперниц и хорошо бежала по лыжне. В итоге уже после второй стрельбы захватила лидерство, не уступив его никому до финиша. В спринте на 6 км Влада сразу возглавила гонку. И хотя стреляла в тот день хуже, чем в «индивидуалке» (пять промахов по сравнению с тремя), все равно стала победительницей. Помогло, что в спринте все девушки отработали на стрельбище не лучшим образом.

Наряду с Балдуевой отличились в Саранске и другие наши земляки. Никита Агишев завоевал «золото» в индивидуальной гонке и «серебро» в спринте среди юношей не старше 2001 года рождения. В этой же возрастной группе лучшей в «индивидуалке» была Юлия Валькова. Ее достижение повторила в спринте Регина Незаметдинова, а Валькова заняла здесь третье место. Среди старших юношей ульяновец Павел Мосиенко стал бронзовым призером в спринтерской гонке.

Справедливости ради отметим, что состязания в столице Мордовии не были особо представительными: кроме хозяев трассы и наших земляков там выступали еще биатлонисты Саратовской области. На более значимых состязаниях ульяновские «стреляющие лыжники» остались без наград. Например, на чемпионате ПФО в Уфе, в конце января, лучшими результатами представителей Ульяновской области оказались пятое место Виктора Третьякова в мужском спринте и четвертое место Ольги Дмитриевой в женском пасьюте. А Юрий Шопин так и не находит себя в нынешнем сезоне на международной лыжне. На шестом этапе Кубка IBU в итальянском Мартелле, в начале февраля, он, допустив три промаха в спринтерской гонке, показал лишь 61-й результат – самый слабый среди российских участников. Победителем этого спринта вышел россиянин Александр Логинов, выдавший чистую стрельбу. Четвертое место с такой же меткостью занял Алексей Волков. На пятом расположился Дмитрий Малышко, на 19-м -Петр Пащенко, на 31-м – Семен Сучилов. В гонку преследования Шопин не отобрался, а Логинов повторил в ней золотой успех, промазав только однажды. До «серебра» в пасьюте дотянулся Малышко – даже с тремя промахами. Российские биатлонистки завоевали на этапе Кубка IBU в Мартелле три награды. На счету Анастасии Загоруйко «серебро» в спринте и «золото» в пасьюте. Виктория Сливко выиграла спринтерскую гонку, а в пасьюте при довольно меткой стрельбе (один промах) ее подвела скорость – только восьмое место.