«СК» за 19 января нынешнего года писал о том, что поисковики нашли останки пилота, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Адыгее, и разыскивают его родных. Михаил Фадеевич Снеговский призывался в армию из Ульяновска.

4 октября 1942 года советский самолет-разведчик, на борту которого находился Михаил, был сбит во время разведывательного полета немецким «Мессершмиттом-109».

Для поиска родных решено было использовать социальные сети, пишет media73.ru. Запрос «Снеговский» в социальной сети выдал 136 человек, среди которых не было ни одного из Ульяновска, но письма были отправлены всем. Через день из Самары пришел ответ от внучатого двоюродного племянника Михаила Фадеевича. Через него была установлена связь с Викторией и Валерием Снеговскими, которые приходятся племянниками погибшему летчику. Как стало известно, оба они уже давно пытались найти сведения о без вести пропавшем родственнике.

– Все, что можно было узнать о нем из документов Минобороны, я нашел еще лет десять назад. Там были адрес в Ульяновске и место призыва. Там же было сказано, что сержант МФ Снеговский отправился на разведзадание и не вернулся. По указанному в документах адресу я увидел в Яндекс-картах дом в Ульяновске, в котором он жил до войны. В этом одноэтажном частном доме, возможно, и сегодня живет кто-то из родственников, – рассказал Валерий Снеговский.

Личных сведений о летчике Михаиле Снеговском ничтожно мало. Известно, что семья жила в самарском селе Малое Микушкино. Михаил был сыном Фадея Яковлевича Снеговского, мельника и пасечника, и его второй жены Марии Лаврентьевны. У него были сводные братья и сестры. Почему Михаил родился в Ульяновске, племянники не знают, но предполагают, что отсюда родом была его мама. В наш город она и переехала после смерти мужа. Мария Лаврентьевна умерла после войны.

В планах Виктории Снеговской -поехать 9 Мая в станицу Ханскую, где погиб дядя, а также посетить Национальный музей в Адыгее, в котором хранится приборная доска из самолета с нацарапанными словами: «Погибаем понапрасну. Неудача».

Инна КОСТЕРИНА