По обвинению облпрокуратуры лишен свободы бывший руководитель регионального Территориального управления Росимущества, признанный виновным в хищении федеральной собственности стоимостью около трех миллионов рублей. 1 февраля вынесен приговор.

Как установлено, руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области Виталий Звонков незаконно вселился в принадлежавшую Ульяновскому центру микроэлектроники и автоматизации четырехкомнатную квартиру. Зная о задолженности этого госпредприятия, злоумышленник с помощью своего зама Игоря Ковшара выпустил документы о реализации квартиры дома по улице Скочилова на торгах, которые якобы были признаны несостоявшимися. Потом по поручению Звонкова квартиру закрепили за Цильнинским районным топливоснабжающим предприятием «Райтопсбыт». Получив от руководства регионального Управления Росимущества незаконное разрешение на приватизацию этой недвижимости, третий член преступной группы – директор Райтопсбыта Рифкат Сафиуллин – организовал оформление ее в свою собственность.. В результате у государства украли квартиру за три миллиона рублей.

Кроме того, выяснено, что Звонков скрыл, что у него есть квартира в Саратове. И его поставили на учет как нуждающегося в получении единовременной субсидии на приобретение жилья в размере более 3,2 миллиона рублей. Но долго скрывать эти факты ему не удалось.

Звонков признан судом виновным и приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года.

Его соучастники тоже получили сроки, штрафы и лишились права занимать в ближайшее время аналогичные должости.

Елена ФЕДОРОВА