20-летний ульяновец вскрывал чужие страницы в социальных сетях, а после шантажировал их владельцев.

В Ульяновске полицейские задержали подозреваемого в вымогательстве и нарушении неприкосновенности частной жизни. Как сообщает УМВД Ульяновской области, в результате оперативной разработки сотрудники отдела “К”, по работе с преступлениями в сети Интернет задержали 20-летнего местного парня. Известно, что молодой человек, используя современные интернет-технологии, вскрывал страницы пользователей крупных социальных сетей с целью последующего получения доступа к личным сообщениям. Затем он списывался с владельцами страниц и угрожал распространить сообщения либо отправить переписку, содержащую компромат, близким и родным.

Последней жертвой шантажиста стала девушка, имевшая неосторожность выслать собеседнику свои интимные фотографии, которые и обнаружил хакер. Молодой человек угрожал выложить фото в ульяновские группы и опозорить жертву. За то чтобы это не случилось, юная особа должна была заплатить 2000 рублей.

Скольких еще человек шантажировал парень – пока точно не установлено. Возбуждены уголовные дела по фактам нарушения неприкосновенности частной жизни и вымогательству. Задержанному избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.