В ноябре 2017 года ООО “Транспортная компания ТрансАвто73” оформило трудовое соглашение с местной жительницей.

Но прокуратура установила, что до этого женщина занимала должность руководителя территориального подразделения службы судебных приставов.

Несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководство коммерческой структуры сообщило в региональное Управление ФССП России о заключении данного трудового договора лишь спустя более месяца.

Прокурор Новоспасского района возбудил в отношении ООО “ТК ТрансАвто73” и его директора дела об административном правонарушении по статье “Привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом “О противодействии коррупции”. Наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

Напомним, что работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщить об этом представителю нанимателя.