В Ульяновске на кладбище поселка имени Карамзина обнаружили труп полицейского с огнестрельным ранением. Как выяснилось, 25-летнего дознавателя отдела МВД по Железнодорожному району.
О трагедии сообщается в группе «Омбудсмен полиции» в соцсети «ВКонтакте». Отмечается, что полицейский, находясь на суточном дежурстве, попросил водителя отвезти его на кладбище, якобы чтобы осмотреть место по другому уголовному делу. Здесь он отпустил водителя, а сам на кладбище застрелился.

Сейчас ведется разбирательство этого дела. Пока мотивов самоубийства следователи не видят – у него не было ни жилищных, ни семейных проблем, не велось им и расследование сложных дел. В то же время, пишут СМИ, и сомнений в том, что это было именно самоубийство, тоже нет никаких – следы обнаружили только его, а выстрел произведен в упор в голову.

В пресс-службе УМВД России по Ульяновской области подтвердили информацию о гибели полицейского, однако не стали пока называть произошедшее самоубийством. Сообщается, что тело было обнаружено в 17.30 в среду.

Добавим, что случаи суицидов среди полицейских и сотрудников других правоохранительных органов – не такая уж и редкость.

Так, в начале декабря покончил с собой следователь в Иркутске, которому в грубой форме отказали в переводе на другое место. В ноябре полицейский застрелился возле здания МГУ в Москве. Год назад покончил с собой полицейский в Тверской области. В Нижнем Тагиле пулю себе в голову пустила сотрудница уголовного розыска. В Башкортостане следователь застрелился, предварительно записав обращение на видео с жалобой на новое начальство и словами: «Если следствие останется таким же, как сегодня, то там вообще не стоит работать». Это только несколько случаев, произошедших за последние год-полтора.

Что касается Ульяновска, то здесь можно вспомнить самоубийство еще одного человека, который имел доступ к оружию, – лет пять-шесть назад в центре города застрелился инкассатор. У читателей в ситуации с подобными самоубийствами всякий раз возникает вопрос к работе психологов, допустивших ношение табельного оружия.

Сергей ГУРЬЯНОВ, Елена ЗЫКИНА