Новый физкультурно-оздоровительного комплекс открылся 8 февраля в Заволжском районе Ульяновска. Для занятий спортом жителям города доступны тренажерный и универсальный залы, способные принять более 500 человек в день.

На торжественную церемонию, а также оценить спортивное оснащение ульяновского ФОК прибыли именитые спортсмены и депутаты Госдумы РФ: легендарный хоккеист Владислав ТРЕТЬЯК, прославленный борец Николай ВАЛУЕВ и известная двукратная чемпионка мира по боксу Наталья РАГОЗИНА.

– Название «Фаворит» для спортивного комплекса выбрано неслучайно и является глубоко символичным. За него я благодарю ученика 7-го класса 83-й школы Андрея Зацепилова, – сказал Губернатор Сергей МОРОЗОВ. – Андрею удалось кратко и емко сформулировать одну из важнейших ценностей нашего национального духа – это постоянное стремление к победе. Так было, есть и будет всегда! «Фаворит» – это потенциальный победитель, и я искренне желаю подрастающему поколению всегда и везде оставаться претендентами на первое место.

Этот первый крупный спортивный объект, построенный на территории микрорайона за последние 60 с лишним лет, – для всех жителей огромное событие.

– В прошлом году очень многое было сделано. Привели в порядок парк 100-летия Патронного завода. Теперь открыли ФОК «Фаворит». На строительство комплекса ушел 131 миллион рублей. Средства были выделены не только из федерального, но и из областного и городского бюджетов. На внешнее и внутреннее оформление было потрачено 2,5 миллиона рублей. Я рад, что общими силами мы открыли этот современный комплекс. Это большой праздник не только для жителей Нижней Террасы, но и для всех ульяновцев, – отметил Глава города Сергей ПАНЧИН.

Предполагается, что новый ФОК будет работать в шесть смен. И ежегодно он сможет принимать до 192 тыс. человек.

Тем временем администрация Заволжского района пытается отучить местных обитателей свозить к стенам ФОК разный мусор. Дело в том, что раньше здесь на ул. Шоферов был пустырь, который зачастую использовался как свалка. Теперь это благоустроенный эпицентр спортивной и культурной жизни, микрорайон изменился. И жителям надо заводить новые привычки, например, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом!

Илья Антонов