«Школа грамотного потребителя» – партийный проект «Единой России» – привлечет регионы к совместной работе в рамках онлайн-платформы для проведения голосования в многоквартирных домах. Инициативу запустят уже в феврале.

– Мы, конечно же, должны в большей степени вовлекать молодежь, делать их пользователями нашего проекта и развивать онлайн-возможности при проведении общих собраний в многоквартирных домах. Для этого мы разработали собственный онлайн-продукт и подготовили ряд поправок в законодательство, – заявил координатор партпроекта, первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр СИДЯКИН.

По его словам, цели поставлены амбициозные: добиться того, чтобы людям было удобно заводить личные онлайн-кабинеты и их количество сравнялось бы с пользователями портала госуслуг.

Поправки, о которых упомянул депутат, касаются изменений в Жилищный кодекс РФ, делающие легитимным принятое на электронном голосовании решение собственников дома.

– Большинство онлайн-сервисов в качестве партийного проекта будем предоставлять бесплатно. Проведение собраний в любом случае будет для собственников бесплатным, – заверил Александр СИДЯКИН.

В Москве уже началось внедрение сервиса под названием «Электронный дом», но когда он дойдет до нас, пока не известно.