Политика управляющих компаний может создавать и шизофренические ситуации в городском жилищном фонде. Возможно, невольно.

В доме №5 по проспекту Генерала Тюленева в новом городе сделали ремонт системы отопления, и если до ремонта в квартирах зимой было всегда тепло и с этим не было никаких проблем, то после ремонта они появились и, вопреки практике, оказались почему-то неустранимыми. Словом, в доме стало холодно, особенно, как рассказывают его жильцы, на первом и девятом этажах и в квартирах, расположенных в торцах здания. В остальных – теплее, но и их обитатели признают, что стало холоднее. Кого-то новый температурный режим устраивает, а кому-то доставляет серьезнейший дискомфорт.

Они вызывали для проверки представителей управляющей компании и Контакт-центра при главе Ульяновска. Комиссии эти замеряли температуру воздуха в жилых комнатах, намеряли ее в пределах 20 градусов, после чего сообщали потребителям, что температура соответствует нормативу. В ГОСТе по параметрам микроклимата в помещениях (ГОСТ 30994-96) значится, что в нашей климатической зоне оптимальная температура равна 21-23 градусам и допустимая – 20-24 градусам. Вот в эти значения комиссии и уперлись, говоря, что раз так записано, то предмета для спора нет. В бумагах, правда, записано и про 18 градусов, которые обычный человек выдержать, однако, сколь-нибудь продолжительное время не в состоянии.

На вопрос жильцов, могут ли они как собственники квартир и хозяева своего здоровья и жизни получать тепла больше и сами же за него платить, все ответственные лица заявили, что не могут. Поскольку если раньше показания прибора учета и параметры температурного регулятора снимались представителем управляющей компании, то теперь это делает автоматика и передает показания и параметры на ТЭЦ (ТЭЦ-2), где та же автоматика решает, снижать или повышать температуру теплоносителя. В общем, человек в этом больше не участвует, и это, дескать, исключает обман и очень удобно. На мой же взгляд, наоборот, обман станет еще наглее и бесконтрольнее. Я знаю, что такое компьютер, в котором изменить любые цифры – дело пары минут, и, возможно, как раз именно такой «автоматикой» обеспечены взлетевшие в два с лишним раза счета за отопление в декабре по сравнению с ноябрем.

Часть жильцов решила все-таки установить, кем и почему для их дома был избран этот подмораживающий отопительный режим. Выяснилось, что сделала это управляющая компания (УК) – ГК «Уютный дом», в чьем ведении и находится дом. Новинку объясняют тем, что жильцы возмущаются высокими счетами за отопление и, чтобы снизить платежи, был выбран температурный режим по нижней границе оптимально допустимого. Но это бред! Возмущаться нужно не объемом поставляемого тепла, а ценами на него, установленными ради карманов Вексельберга и его ульяновских агентов нашим чиновничеством. Судя по смыслу правовых норм, термин «допустимый» означает не повседневный, а внеплановый режим, вводимый, например, для устранения аварии. Повседневным же может быть только тот, который называется словом «комфортный», его и должна обеспечивать УК. В этом же случае «Уютный дом» прямо нарушает положения Правил предоставления коммунальных услуг (N9354), подпункт «г» пункта 3 которых гласит: «Предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах, в пределах технических возможностей внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг».

Холод – страшная вещь, и то, что можно выдержать в течение двух-трех дней, когда устраняются последствия аварии, невозможно выдерживать постоянно. Своевольничая, УК подрывает здоровье жильцов, причем делает это за их же деньги, которые они ей платят за управление домом. Это абсурд. Зима у нас длится не семь дней, как в Италии, которые можно пережить в телогрейке, а семь месяцев. Если находятся те, кто готов экономить на тепле, они должны понимать, что экономят на собственной жизни. Для тех же, кто не хочет такой экономии, товарищи из ГК с говорящим названием «Уютный дом», решайте проблему каким-то другим способом. Наращивайте, к примеру, число секций батарей отопления в таких квартирах или утепляйте пол и стены. 8 противном случае то, что происходит, называется сживанием людей со света. Нормальная температура в жилых помещениях – минимум плюс 23 градуса по Цельсию, а не 19,5 и не 20.

Василий МЕЛЬНИК