Сегодня, 14 февраля, сборная России по хоккею проведет первый матч на Олимпиаде в Пхенчхане, в котором сыграет со сборной Словакии. Накануне старта олимпийского турнира двукратный обладатель кубка Гагарина, эксперт КХЛ ТВ Алексей Бадюков разобрал игру звеньев российской команды.

Нападение
Ковальчук – Дацюк – Григоренко. В Петербурге Ковальчук и Дацюк играют вместе. Был момент, когда ихразводили по звеньям, но это себя не оправдало. В СКА в последнее время справа в первом звене выходил либо Калинин, либо Плотников. Но в сборной Григоренко прижился благодаря своему универсализму. Михаил может сыграть в центре и в случае чего подстрахует, если ребята увлекутся атакующими действиями. Плюс и на вбрасываниях сможет сыграть. Достаточно интересное сочетание с двумя центральными, к тому же Григоренко еще и в большинстве выходит. Что касается Ковальчука и Дацюка, то это их пятая Олимпиада и четвертая, где они играют вместе. Два опытнейших игрока, которые в раздевалке и на скамейке играют важную роль, люди, которые ведут за собой команду, выступают связующим звеном между тренерским штабом и хоккеистами.

Гусев – Шипачев – Капризов. У них очень хорошее взаимопонимание, особенно в игре пять на пять, да и в большинстве. В сборной от технических действий Гусева очень многое зависит, Никита хорошо находит на льду Кирилла. От Шипачева мы ждем еще более продуктивной игры в равных составах, в большинстве все у него нормально. После возвращения из «Вегаса» Шипачев был на глазах у Знарка, тренер видит его потенциал. Вадим – прекрасный стоппер. В этой тройке Шипачев – разыгрывающий, именно он организует атаки.

Широков – Прохоркин – Барабанов. Если первые две тройки этакие «спецбригадовские» – креатив и большинство, то третья выполняет несколько другие функции. Широков, Прохоркин и Барабанов могут сыграть в меньшинстве, также Сергей и в большинстве выходит. Барабанов – хороший, быстрый крайний, который может создать момент за счет катания. Прохоркин после провального прошлого года проводит сильный сезон в Петербурге, особенно последний отрезок у него получился результативным. Это звено вообще в СКА на хорошем счету, так что это самое оптимальное третье звено в сборной.

Телегин – Андронов – Калинин. Номинально четвертая тройка будет выходить первой на лед. Это уже классика нашей сборной. На чемпионате мира в Кельне матч начинало звено Андронова. Калинин хорошо вписался в эту тройку. Сергей в равных составах способен сыграть на одном высоком скоростном уровне. Эта тройка -одни из лучших на Олимпиаде по объему катания. Это звено – настоящий мотор нашей команды.

Блуждающий Мозякин. Очень хороший ход – использовать Мозякина в звене Андронова. С появлением Сергея эта тройка может поменять стиль на 180 градусов. Для соперников это плохо, потому что они не смогут предугадать, чего ждать от этого звена. Понятно, что с Сергеем была договоренность, что если он едет на Олимпиаду, то его будут использовать в первую очередь в большинстве. Мозякин будет играть не по 20 минут, а около 10-12, но это не должно на него психологически давить. Все во благо команды. Сделать Мозякина таким блуждающим форвардом -интересная находка. Но понятно, что нужно использовать сильные качества Мозякина, но главное – не навредить уже устоявшимся связкам.

Защита
Гавриков – Войнов, Нестеров -Марченко, Киселевич – Яковлев, Зубарев – Зуб. Из-за травмы на Олимпиаде не сыграет Хафизуллин, а он хорошо смотрелся в паре с Киселевичем на Кубке Первого канала. Яковлев – более управляемый защитник, чем Трямкин, поэтому его и выбрали вместо Динара. Креатива у наших нападающих хватает, нам нужны четко выраженные оборонщики. Атакующие защитники в команде уже есть – Войнов и Нестеров, они и в большинстве выходят, плюс иногда видим и Марченко при розыгрыше лишнего. Остальные должны выполнять свои прямые обязанности как защитники. Пара Гавриков – Войнов является самой надежной в нашей сборной. Вячеслав будет подключаться к атакам, а Владислав будет страховать, но, кстати, и Гавриков может в атаке сыграть. Нестеров и Марченко вместе в ЦСКА выходят, сложившаяся пара, то же самое можно сказать и о паре Зубарев – Зуб.

Вратари
Кошечкин, Сорокин, Шестеркин.

Стоит сказать, что Кошечкин стал первым номером в воротах не просто так. Не только из-за блестящего выступления на Кубке Первого канала. Василий в прошлом году был признан MVP Кубка Гагарина. Этот сезон получается неоднозначным для Сорокина и Шестер-кина, Кошечкин же выступает намного стабильнее. Мы видим, что Вася в ответственный момент может сыграть прекрасно, а самое главное, что в него поверила команда. Кто будет вторым номером? Возможно, Сорокин.