Многие люди спорят насчет того: есть на самом деле внеземные цивилизации? Одни потешаются, другие же искренне верят. Оказывается, в Ульяновской области неоднократно были зафиксированы якобы встречи с НЛО.

Далеко не каждый готов открыто рассказать о том, что видел необычное явление. Но есть человек, которому люди охотно рассказывают о подобных случаях. Это Евгений Сафронов – фольклорист, кандидат филологических наук. Журналистам “МГ” удалось пообщаться со специалистом на дне НЛО, который проводился Дворцом книги совместно с Информационным центром по атомной энергии. После лекции Евгений Валерьевич ответил на наши вопросы.
Более 18 лет он ездит в фольклорно-этнографические экспедиции по региону, беседует с людьми и записывает истории о необычных явлениях, связанных с НЛО. Первый вопрос, который у нас возник: “Встречался ли сам Евгений с НЛО и верит ли в него?”.

– Нет, не доводилось. Хотя, конечно, было бы любопытно. Мне хочется сразу оговориться, что мне, как филологу, важны тексты, а не реальность происходящего. Действительно ли люди их видели – этот вопрос для меня вторичен. Мои интересы связаны прежде всего с традиционной культурой, и рассказы о встречах с НЛО – часть такой культуры, – сказал Евгений.

“ИГОЛКИ” В НЕБЕ
Многие ульяновцы так искренне рассказывают о пришельцах, что не поверить сложно. К слову, некоторые люди не говорят “НЛО”, а используют другие слова: шар, тарелка, чурбачки, клин, цилиндры, комета, иголки и так далее. Причем если одним действительно видится тарелка, то другие склоняются, что это что-то внешне напоминает какой-то цилиндр. Один из очевидцев так описал НЛО:

– Это шар с тремя яркими хвостами. По дуге спускается к земле, снопы искр, три больших хвоста. Он развернулся на 90 градусов, стал удаляться, а внутри яркое желтое пятно, – рассказал Виктор из Ульяновска.”

Чаще всего люди признаются, что земля вокруг НЛО озаряется светом, а техника на время перестает работать. Когда корабль приземляется, то оттуда могут выйти странные существа. Людям не всегда понятно, что именно они делают и зачем прибыли на землю. Но однажды сельчане заметили, что пришельцев было очень много и они организованно работали, словно муравьи.

– Она (тарелка – примечание ред.) села на землю. Вскоре из неё вышли люди и забегали около, как муравьи в муравейнике. Нам видать хорошо: она вся светится. Её всю освещает светом. Они, правда, недолго были. Потом гляжу: опять все исчезли и тарелка опять стала подыматься-подыматься и дальше полетела, – рассказали очевидцы странного явления.
ПРИШЕЛЬЦЫ НАБИРАЛИ ВОДУ?

Но бывало и такое, что инопланетяне выходили к людям. Жители региона встречали необычных мужчин и женщин – вовсе не зеленых и не омерзительных, а вполне красивых существ.

– И вдруг заходит женщина, высокая. Среднее телосложение. На руке браслет. А на голове её какая-то металлическая, железная, полосочка, будто головной убор. Голос её металлически нежный, даже не знаю, как сказать. Она протянула мне свою длинную, красивую руку, – призналась Галина из Сурского района.

Кстати, в этом же районе несколько местных жителей наблюдали, как приземлилось НЛО, чтобы пополнить свои запасы водой.

– Я лично видела тарелку, которая над моим колодцем висела. Видимо, воду брали, потому что летающий объект навис над ним. Я видела не одна. Баба Катя, жена брата, еще двое ребятишек тоже свидетели. Они тогда шли и кричали: “У тракториста трактор даже встал!”, – рассказала Елена.

ЛЕТАЛ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ
Со слов Евгения, люди часто видят, что тарелка прилетает, приземляется, а потом быстро улетает или исчезает. Местные жители становятся свидетелями этого необычного явления, потом всем селом ходят смотреть на то место, где остались следы. Чаще всего люди наблюдают странные круги или примятую траву.

Но бывают случаи, когда пришельцы пытаются общаться с людьми, это так называемые контакты третьего уровня. Например, одному мужчине из Майнского района они поведали немного о себе и признались, что один инопланетянин другому рознь.
– Они мне рассказали, что у них две планеты. Одна ворует всё и хозяйничает над землянами, а другая нас защищает, – поделился рассказчик.

Но есть истории, которые сложно понять.

Пример тому – один собеседник Евгения, который во время разговора признался, что летал на другую планету вместе с инопланетянами. Этому человеку “посчастливилось1′ увидеть, как работает плуг на другой планете. Якобы он похож на плот: идет низко над землей, а под ним земля становится рыхлой.

ПРИШЕЛЕЦ ВЫПИЛ ВОДКУ
Одна из рассказчиц так и не поняла, что именно с ней произошло.

– Я вышла на балкон, вплотную к нему приблизился дирижабль. Помню, что меня кто-то взял. Помню, что это был какой-то очень высокий и плотный мужчина. Он унес меня на воздушный корабль, и мы полетели. Не знаю, сколько мы летели. Оказались на поляне, а на ней вроде какие-то люди. И они хотели что-то проверить, не то здоровье, не то что-то еще. После этого я ничего не помню. Вроде что-то смотрели. Потом вдруг я в дирижабле оказалась, опять он меня забирает, уносит, а я в одной ночной сорочке. И вот я опять у балкона оказалась. Вот что со мной было! – недоумевает Екатерина.

Есть люди, которые утверждают, что после визита инопланетян у них поправилось здоровье. Например, однажды девушка увидела в окне НЛО – и сильная болезнь, сковавшая её, стала отступать. А другой даме пришелец, зашедший в дом, пообещал исцеление, если она пойдет с ним.

Кстати, не все люди положительно реагируют на появление необычных существ. Однажды один мужчина ехал на автомобиле. Откуда ни возьмись перед ним появляется тарелка. Из неё вышел инопланетянин, подошел к водителю, взял водку, якобы выпил из горла, после чего отправился восвояси. Свой рассказ очевидец закончил так: “Я домой приехал, гляжу на ширинку: описался. Вот такая история…”, – пересказал записанный текст Евгений.

НЛО В НОВОМ ГОРОДЕ
Одну из последних историй фольклорист зафиксировал накануне мероприятия. Речь идет о мужчине, живущем в Новом городе (Ульяновск), который поведал, как встретил НЛО.

Последний раз он наблюдал НЛО в сентябре 2017 года. Однажды очевидец гулял с сыном и увидел над лесом несколько десятков светящихся овалов. Мужчина по образованию авиационный техник, поэтому может отличить самолеты от других летающих средств. Как он уверяет, увиденное в небе – необычный случай.

Любопытно, что в Ульяновской области нет района, который чаще всего посещают инопланетяне.

– Истории рассказывают люди разного возраста. Кроме того, мной были записаны тексты от рабочих, учителей. Однажды даже глава поселения зафиксировал необычное, – комментирует фольклорист.

Правда, многие скрывают истории подобных встреч, потому что люди просто не верят в реальность произошедшего и начинают потешаться. Свидетельницей необычного стала также учительница.

– Перед самой Пасхой, в субботу, что-то так и подтолкнуло меня рассказать обо всем на работе. И меня на смех подняли, мол, много хохмачей-то… Господи, как я жалела об этом, вы даже не представляете! Ведь это как мечта, как самое драгоценное в жизни… И ведь как смеялись: “Смотри, унесут тебя эти инопланетяне!”, – призналась женщина.

* По просьбе Евгения, имена людей, поведавших тайны, мы заменили. Материал носит ознакомительный характер.

Вероника ВЕРШИНИНА