Елена Федоровна объяснила, что заимствование – это не очень хорошее явление для русской речи, и продемонстрировала это на примерах.

“Есть разговорная и письменная речь. Разговорная более плавающая и зачастую неправильная. Важно помнить, что каждый город обладает своей диалектной чертой. К примеру, в Ульяновске преобладают аканье и оканье (зачастую в деревнях). Но диалект – это одно. Существуют ещё и заимствования из разных языков, которые мы неправильно употребляем, а то и вовсе не знаем значение данного слова. С этим нужно бороться”.

Например, есть слово “троглодит”. Жители нашего города соотносят его со словом “обжора”. Но это большое заблуждение. Оказывается, “троглодит” пришел к нам из Греции и означает “житель пещеры”. Получается, что “обжора” и “троглодит” – два разных понятия и мнение горожан является ошибочным.

Синонимом слова “обжора” является заимствованное из французского языка слово “гурман” (ценитель изысканной пищи, проще говоря, человек, любящий много поесть). И нельзя путать гурмана с гурмэ-экспертом в пище.

Помните Остапа Бендера с его “конгениально”? Многие считают, что это слово несет значение “более чем гениально”, а это неправильно. Оно пришло к нам из латинского языка и означает “близкий по духу и образу мыслей”.

С ударением всё гораздо сложнее. Елена Фёдоровна считает, что в русском языке оно меняется на протяжении всей истории существования языка. Но. нужно знать, что неправильно говорить “позвО-нят”, правильный вариант – “позвонЯт”. Хотя ранее ударение ставилось на букву “о”. Кто знает, что будет с ударением через пятьдесят лет.

А какие предлоги нужно употреблять, когда мы говорим о мобильных приложениях?

На самом деле это проблема для ульяновской молодежи. Например, часто можно услышать фразу: “Кинь мне на Вайбер или Ватсап фотографию”. Правильно ли в таком случае говорят?

“Здесь идёт конфликт двух способов связи: “пошли на Вайбер” или “пошли в Вайбер”, – говорит Елена Федоровна. – Нас приучили говорить “пошли на электронную почту”. Поэтому нам и хочется сказать “пошли на Вайбер”. А что такое предлог “в”? Он обозначает на-правление движения внутрь чего-либо. Отсюда следует утверждение: мы должны чётко знать, что такое Вайбер и что такое Ватсап. Можно ли назвать их средствами связи? Да. Но с другой стороны, это приложение. Поэтому можно подставлять два предлога. Всегда нужно пользоваться словарями. Есть один замечательный сайт “Грамота.ру”. Вот там есть все ответы на вопросы, касающиеся произношения и ударения в словах”.

Настасья ЯРОПОЛЬСКАЯ