Прокуратура Димитровграда обнаружила в работе органов власти и коммерсантов много нарушений земельного законодательства.

В частности, в прошлом году администрация Димитровграда передала муниципальному учреждению «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» в постоянное пользование земельный участок по улице Куйбышева площадью более 28 гектаров. Но этот участок, как выяснилось, вплотную примыкает к единственно действующему городскому кладбищу и является зоной специального назначения, связанной с захоронениями. Оказалось также, что неподалеку расположен поселок Дачный, в котором живут пять тысяч человек и размещены две водозаборные скважины для снабжения жителей водой.

По мнению специалистов, приближение кладбища к жилым домам и водозабору делает качество питьевой воды не соответствующим гигиеническим нормативам. Также создание новых мест погребения нарушает требования закона о необходимости применения зон моральной защиты, под которыми понимаются пространства, разделяющие территории общего пользования и объекты похоронного назначения, площадь которых не может превышать 40 гектаров. Кроме того, в ходе проверки выявлен такой факт, что местами отсутствует ограждение действующего кладбища.

Прокуратура Димитровграда направила в суд исковое заявление о запрете размещения, устройства и содержания мест погребения на предоставленном учреждению земельном участке, а также о необходимости восстановить ограждение кладбища по всему периметру его территории.