В декабре стало известно, что свой пост покинул один из политических долгожителей среди глав муниципальных образований – глава администрации Барышского района Сергей Кочетков сложил полномочия.

Тогда утверждалось, что по собственному желанию, однако прокуратура настояла на том, чтобы его отстранили в связи с утратой доверия. Чиновника заподозрили в нарушениях антикоррупционного законодательства.
Так уж вышло, что Кочеткова уволили дважды – в декабре он написал заявление сам и был уволен «по собственному», а теперь прокуратура настояла на том, чтобы формулировка изменилась. Оказалось, что бывшего главу администрации уличили в том, что заключал хозяйственные договоры с фирмами, учредителями которых были его родственники.

«Переувольнение» чиновника пришлось оформлять через суд, который 19 февраля требования прокуратуры полностью удовлетворил.

Причем нарушения выражались не только в «семейном подряде» – Кочетков также пытался скрыть сведения о наличии у его жены доли в уставном капитале коммерческой структуры.

Напомним, Кочетков был одним из самых «старых» глав районов области – с 2004 года он занимал сначала пост главы Барыша, а затем и всего района. За это время он успел получить почетный знак губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» III степени.

Однако, как видим, служба была вовсе не безупречной. Причем Кочетков уже давно находился в списке претендентов на увольнение – тот же губернатор Сергей Морозов неоднократно публично критиковал его за неэффективную работу. Сопровождали его работу и скандалы – в частности, осенью его обвинили в сокрытии доходов от работы Барышской швейной фабрики, где Кочетков когда-то был директором, причем материалы обвинивший его юрист передал в правоохранительные органы.

Кроме того, в октябре появилась информация о незадекларированной недвижимости чиновника – причем не где-нибудь, а в Черногории, где, по данным СМИ, у его жены есть жилой объект площадью 72 квадратных метра. Забавно, что раскопали эту информацию активисты Подкуровского местного общественного движения «За благоприятную экологическую среду» – те, которые протесывали против цемзавода в Тереньгульском районе, а заодно в своих изысканиях зацепили и Барышский район.

Добавим, что экс-глава администрации Барышского района был одним из самых обеспеченных руководителей муниципальных образований – по итогам 2016 года его доход составил 2,3 миллиона рублей.

Сейчас обязанности главы администрации района исполняет Николай Кочедыков.

Ян ГУРОВ