В Ульяновской области более десятка дворянских усадеб будут выставлены на продажу по символической цене.

В нашем регионе выставлять памятники архитектурного наследия в виде дворянских усадеб на продажу только начали. Первым таким объектом стало здание бывшей дворянской усадьбы Бестужевых в селе Теплый Стан, что в 18 километрах от райцентра Николаевка. Здание памятника может быть использовано собственником только для непромышленных целей, исключающих разрушающее и повреждающее воздействие на здание. Возможно использование объекта как для жилья, так для оказания услуг в сфере туризма и так далее.

Усадьба дворян Бестужевых основана в конце XVIII – начале XIX века. Она включает в себя двухэтажный дворянский дом и два симметрично расположенных одноэтажных флигеля. В советский период в усадьбе располагалась школа, после постройки новой школы в 1980 годах здание не используется. Тем не менее усадьба Бестужевых сохранилась, особую историческую и архитектурную ценность представляют лепнина и фамильный герб Бестужевых на фасадной части здания. Герб внесен в Общий гербовник дворянских родов Российской империи.

В щите герба должны были быть изображены восемь золотых крестов, но после прихода советской власти кресты были демонтированы, на их месте выложена пятиконечная звезда. Впоследствии и звезду демонтировали. По словам начальника управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудина Хаутиева, усадьба Бестужевых находится на сегодняшний момент в плачевном состоянии, а поэтому стоит задача – найти ей хозяев. На федеральном уровне принято решение выставлять такие здания по цене 1 рубль за 1 квадратный метр в городах, что касается объектов, которые находятся далеко от областных центров, то здесь ценовая категория небольшая. Примерно от 50 до 200 тысяч рублей. Такая льготная продажная цена может быть установлена лишь при условии, что в течение семи лет новые владельцы обязуются привести здание в нормальное состояние. В течение первых двух лет подготовить проект, согласовать его с управлением, как они намереваются его реставрировать, восстанавливать, и в течение пяти лет отремонтировать в строгом соответствии с проектом. Если они этого не будут делать или отклонятся от проекта, объект будет изыматься. Соответственно, каждый год за новыми владельцами усадьбы будет вестись строгий контроль.

На продажу выставляются такие объекты, которые требуют значительных финансовых вливаний. Для того, чтобы там провести работы, начиная от ремонта фундамента, кровли, восстановления лепнины и так далее, требуются значительные средства. В Ульяновской области более десятка таких объектов. Часто слышим возмущения: «Это же объект культурного наследия, государство обязано его отремонтировать». Оказывается, нет, не обязано. Есть Федеральный закон «Об объектах культурного наследия», согласно которому содержание объектов культурного наследия лежит на собственнике, и тут важно разделять объекты федерального, регионального и муниципального значения. Большинство усадеб в регионах не представляют федеральной ценности, а некоторые – и региональной. Не надо путать собственность и значение. Есть объекты, которые находились когда-то на балансе колхозов, совхозов, а сегодня бесхозные. Сейчас стоит задача – найти им новых хозяев.

Марина КОНОВАЛОВА