28 ФЕВРАЛЯ. ДЕНЬ АНИСИМА
Большая прибавка воды предвещает хороший сенокос.

1 МАРТА. ЯРИЛО, ПРОВ, ДАНИЛО-НОВИЧОК
1 марта считалось началом нового года, и этот день традиционно был нерабочим. Весну встречали раздольно, с песнями. Если ночью выпадал снежок, матери непременно посылали детишек размести дорожку к колодцу, смести снег со ступенек крыльца – это приносило счастье в дом и здоровье детям. Беременные женщины обязательно старались посмотреть на восходящее солнце, поскольку оно дает силы выносить здоровое и крепкое дитя.

2 МАРТА. ФЁДОР-ТИРАН, МАРИМЬЯНА
Если после Крещения было потепление, то 2 марта жди мороза.

3 МАРТА. ДЕНЬ АГАПА
Крестьяне в этот день начинали подготовку к весенним работам в поле. С этого дня и у кузнецов прибавлялось работы: именно они ремонтировали плуги и бороны, которые уже совсем скоро потребуются в поле. На 3 марта туман – к дождливому лету.

4 МАРТА. ДЕНЬ АРХИПА И ФИЛИМОНА
В этот день на Руси кормили нищих, привечали сирых и убогих, поскольку считалось, что чем больше сделать добрых дел, тем лучше. Человек, заболевший в этот день, будет очень долго болеть.

5 МАРТА. ЛЕВ КАТАНСКИЙ
В этот день надо было попросить (или даже взять тайком) из кузницы горячих углей и отнести их в поле. Высыпали их на краю поля и просили благополучия для земледельца, благоприятных условий для роста и созревания хлеба и хорошего урожая.

6 МАРТА. ТИМОФЕЙ-ВЕСНОВЕЙ
По Тимофею весну смотрели: каков Тимофей – такова и весна. Если вокруг дерева края тающего снега крутые – к холодной весне, пологие – к долгой весне. Если встретишь белого зайца, то обязательно еще выпадет снег.

7 МАРТА. АФАНАСЬЕВ ДЕНЬ, ДЕНЬ МАВРИКИЯ
В народе считалось, что именно в этот день прилетают домой скворцы, грачи и ласточки. В этот день начинались полевые работы. Пока по дороге еще можно было проехать, на поля вывозили навоз. Если на Афанасия вьюга и метель – весна затянется.

8 МАРТА. КИСЛЫЕ ДЕВКИ
Этот день получил такое название, потому что в это время девки действительно «кисли» – те, кто не вышли замуж до Масленицы, должны были ждать до лета. Полагали, что этот день был одним из лучших, для того чтобы приворожить понравившегося молодого человека

9 МАРТА. ИОАНН ПРЕДТЕЧА
Считали, что в этот день прилетали первые перелетные птицы. Если на день обретения выпадал снег, то это предвещало холодную Пасху, а сухой день – солнечную. Птицы начинали вить первые гнезда, и если они делали это на солнечной стороне, считалось, что лето будет холодным.

10 МАРТА. ДЕНЬ ТАРАСА
Святого покровителя этого дня просят избавить от лихорадки, которую называют еще кумохой.

11 МАРТА. ДЕНЬ ПОРФИРИЯ
Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя – обманет. Вешний ледок, что чужой избы порог (ненадежен).

12 МАРТА. ПРОКОП ПЕРЕЗИМНИЙ
Санный путь начинал портиться, колея проступала под копытами лошади. Поэтому, прежде чем выезжать со двора, слушали дорогу: надежна ли. Считалось, что с этого дня наступала настоящая весна. Точно так же прислушивались и к капели. Если была сильная капель, то опасались трогаться в дальний путь, зато при хорошей капели охотники собирались в лес – охотиться на зайцев.

13 МАРТА. ДЕНЬ ВАСИЛИЯ-ИСПОВЕДНИКА
В этот день было принято приносить в дом сосновую ветку – верили, что она очищает воздух в доме и дает здоровье его обитателям. Из сосновых почек и хвои готовили в этот день разные настои и чаи. Начинает таять снег на крышах, полагают, что в этот день всегда бывает оттепель. Во многих местностях в этот день пилили дрова, на санях вывозили к берегу реки бревна для сплава.