В ульяновских СМИ появились сообщения о новом объекте чуть ниже по склону под Владимирским садом – там раскинулся некий шатер на старой забетонированной площадке. Выяснилось, что здесь устроят так называемую «кейтеринговую туристическую площадку» силами компании ООО «Банкетная служба».

В шатре с видом на Волгу собираются кормить туристов и устраивать там некие мероприятия.
Вокруг шатра, который раскинулся на площадке под Владимирским садом, – вырубленные деревья, внутри – газовые горелки. Сторож сообщил представителям ульяновских СМИ, что здесь «будет кафе», которое откроют в мае.

Позже выяснилось, что территория принадлежит Владимирскому саду, который еще в 2016 году заключил с ООО «Банкетная служба» договор аренды на 15 лет, стоимость – около 30 тысяч рублей в месяц. Курирует частный проект областного центра по развитию предпринимательства начальник агентства по развитию туризма Ульяновской области Юлия Скоромолова.

Позже об объекте в СМИ рассказал один из учредителей объекта -Александр Крутов. По его словам, участок на нижней террасе сада заброшен около 28 лет, а теперь его арендовали под создание «кейтеринговой туристической площадки».
Предполагается, что в этом месте будут обслуживать транзитных туристов, которые проезжают мимо Ульяновска. Тут, как утверждается, будут проводить выставки, семинары, конференции. Деревья вырублены якобы из-за последствий летнего урагана сотрудниками Владимирского сада совместно с МЧС. Сейчас, как рассказал Крутов, установлена временная зимняя конструкция, однако затем здесь будет сооружение покапитальнее.

Также Крутов назвал дату ввода объекта в эксплуатацию – июнь 2018 года. Он уже заявил, что при содействии Скоромоловой на эту площадку будет завозить «всех транзитных туристов», где они будут «обедать, фотографироваться и отдыхать». Также власти предлагают проводить здесь различные конгрессы.

Впрочем, судя по всей информации, изложенной в СМИ, конгрессы и конференции – это красивая упаковка, как и мудреное слово «кейтеринг». ООО «Банкетная служба», как нетрудно догадаться, занимается в первую очередь совсем иными мероприятиями. Достаточно перечислить другие объекты компании – «Шипр» на улице Карла Маркса, «Сели-Поели» на проспекте Ленинского комсомола и улице Полбина. Также компания владеет открытыми площадками в «Архангельской слободе», Владимирском саду, парке Дружбы народов.

Очевидно, что главное предназначение «кейтеринговой площадки» с названием «ГринХолл» – это развлекать, кормить и поить туристов. То есть, по сути, это летнее кафе, которое расположили в парковой зоне. Наверняка здесь разрешат продавать и спиртные напитки, с которыми на соседнем Венце и в парке Дружбы народов вообще-то давно борются. Здесь же вопросов возникать не должно – место укромное, удаленное от любопытных глаз.

Более того, при содействии властей эта площадка может перехватывать организованные группы туристов у других городских заведений – вероятно, многие бы хотели, чтобы транзитных туристов централизованно возили к ним в ресторан. А будет ли там много конференций и конгрессов – большой вопрос. Хотя условия для этого обещают: вместимость, как утверждается, – 400 человек.

Степан ГОРИН