На продажу выставлено очередное здание из числа объектов культурного наследия – дом Бутурлина в Сурском районе.

В своем «ЖЖ» руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев написал, что здание может быть использовано новым собственником только для непромышленных целей, исключающих разрушающее и повреждающее воздействие. Возможно его использование для жилья или для оказания услуг в сфере туризма, образования и так далее.

Напомним, Управление по охране объектов культурного наследия запустило проект «Историческая недвижимость Ульяновской области в рамках частно-государственного партнерства». Основные цели – поиск новых владельцев усадеб, купеческих и крестьянских домов. Сейчас помимо усадьбы Бутурлина в реализации находятся два объекта – усадьба Бестужевых в селе Тепловка Николаевского района и усадьба Перси-Френч в Тереньге. Своей очереди на реализацию ждут усадьба дворян Анненковых в Майнском районе, усадьба Огарева в Проломихе и другие.

Продажей объектов будут заниматься муниципалитеты, со стороны управления – консультации и преференции, проработка плана реконструкции, чтобы собственник мог рассчитать свои силы.

В селе Лава Алатырского уезда Симбирской губернии, в имении своей бабушки, провел детство и юность сын известного в России народника Александра Бутурлина Сергей Бутурлин, ученый-орнитолог с мировым именем. Каменный двухэтажный дом был построен в 1912 году в стиле конструктивизма по проекту жены Бутурлина, архитектора по образованию. В доме – 16 комнат (704 квадратных метра), расположенных таким образом, что в течение дня каждая из них освещается солнцем не менее двух часов. В 1914 году дом был продан лесопромышленнику Карпову. После революции в нем жили бывшие батраки и лесорубы, а с 1930 года в доме помещалась центральная усадьба конного завода № 86. С 1971 года здесь располагались центральная усадьба совхоза «Красногорский», сельсовет, медпункт. В настоящее время здание стоит без хозяина, не используется.

Нина КОСТЕРИНА