Третье марта – день писателя. В Ульяновской области тоже есть свои авторы. Корреспондент “МГ” встретился с творческим человеком и путешественником – 57-летним Владимиром Кочетковым.

ПЕРВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Интерес к литературе у Владимира был всегда. Еще в школьные годы, когда он писал сочинения, учителя не могли поверить в то, что у мальчика талант. Они всегда считали, что он списывает. Кроме этого, Владимира также интересовала география. Он стал путешествовать, заниматься спортом, привлекая к этому своих учеников:

– Я превращал походы и путешествия с учениками в уроки географии и краеведения. География для меня – это познание мира, а познание без практики, без практического подкрепления – ничто. Путешествия – такая штука, о которой хочется рассказывать. Хочется поделиться впечатлениями, внутренним состоянием, накопившимся опытом. Писательство своего рода возможность поделиться опытом. Умение преподнести, облечь этот опыт в художественную оболочку – есть искусство. Умение “написать картину” при помощи слов – искусство вдвойне. Я не писатель, я человек, пытающийся выразить себя через литературное произведение.

Первые публикации Владимира увидели свет на страницах районной газеты, а затем областных и российских изданий: “Вольный ветер”, “Дети Ра”, “Литературная газета”, “Физкультура и спорт”, “Симбирск”, “Юный натуралист”, “Мономах”. Владимир не скрывает, что бывали отказы в публикациях. Но сегодня он довольно известный писатель и победитель нескольких конкурсов:

– Моя книга “На край Земли” стала победителем во всероссийском конкурсе на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта в номинации “Художественно-публицистическая литература”. Книга “Когда оживают легенды” – победитель ежегодной областной выставки-конкурса “Симбирская книга-2009” в номинации “Лучшая книга, способствующая воспитанию подрастающего поколения”.
Книга “Урок географии” – победитель в международном конкурсе “Вертикаль-2010” в номинации “Художественная литература для детей и юношества”. Мне есть чем гордиться.

ПОДДЕРЖИВАЕТ ФОРМУ
Многие люди считают, что авторы постоянно сидят в своей комнате с кипой бумаг. Владимир же уделяет писательству не так много времени:

– У меня рабочий день обычного человека. В обычные дни литературному труду уделяю время урывками. В выходной, утром, пишу четыре часа. Больше не получается: уходит “свежесть” мысли. Я стараюсь постоянно поддерживать форму: физическую и литературную. Нужно постоянно учиться писать, ведь стабильность ведёт к регрессу. Этот закон срабатывает не только в литературе, но и во всех, так сказать, составных частях жизни.

Владимир не только писатель и путешественник, но и автор необычного культурологического проекта “Мир”:

– “Мир” – это кругосветное путешествие на велосипеде. Суть в том, что я всегда путешествовал с целью вовлечь в это дело как можно больше учеников. Как результат – более 600 их побывали в разных местах, сам я совершил кругосветку, наладил связи и с университетами, и с центрами дружбы тех стран, по территории которых проходил мой маршрут. Проект продолжается. В нынешнем году надеюсь на новое путешествие с учениками. Лето не за горами, посмотрим, что получится.

“НЕМЕДЛЕННО ПРИЕЗЖАЙТЕ…”
Владимир не скрывает, что в наше время, как, впрочем, и всегда, молодым писателям сложно найти свою аудиторию, добиться признания у читателей:

– Есть замечательная книга К. Паустовского “Золотая роза”. В ней начинающий писатель найдёт для себя множество полезных советов. Главное, постоянно искать себя, открывать свои способности, помнить, что человек может всё, если очень этого захочет. И не стоит отрицательно относиться к критике. Если она есть, значит, произведение существует, получилось. Написанную чепуху ни один нормальный критик даже не возьмётся судить.

Владимир с улыбкой вспоминает встречу, которая стала для него лучшим признанием в любви к его произведениям:

– Я привёз в Москву несколько своих рассказов. Надеялся предложить их одному из московских так называемых “толстых” журналов. Встретился с заместителем редактора журнала (фамилию человека называть не буду и о названии журнала умолчу). Наша встреча продолжалась не более трёх-четырёх минут. Он скрепя сердце разрешил мне оставить одно произведение на мой собственный выбор (им оказался исторический рассказ “Пересвет”). Договорились о том, что я позвоню ему через два дня. Через два дня я позвонил, находясь уже в поезде. Столько хороших слов я не слышал о своих произведениях никогда. Он жалел о том, что не взял мой номер телефона. “Немедленно приезжай, мне нужно ещё раз с тобой встретиться!”. Наверное, надо было выйти на ближайшей станции и вернуться, но работа не позволила мне это сделать. Мы договорились о новой встрече через месяц, а через две недели тот заместитель редактора попал в больницу с инсультом. Очень жаль, но так бывает в жизни.

НАД НОВОЙ РАБОТОЙ
В данный момент Владимир работает над повестью и даже поделился с нашей газетой тем, как родилась задумка создания нового произведения:

– Осенью прошлого года мне довелось участвовать в чемпионате мира по стрельбе из лука. Сейчас я готовлюсь к чемпионату Европы. Надеюсь биться на равных с ведущими стрелками мира. Борьба человека с собой очень интересная тема, освоенная слабо художественной литературой. И мне хочется, используя свой собственный опыт, как следует рассказать о ней. Я пишу короткую повесть, рабочее название которой “Кресты над бухтой”.

“Искать себя, открывать свои способности, помнить, что человек может всё, если очень этого захочет”, – лучшее пожелание нашим читателям от Владимира. А мы поздравляем всех писателей с профессиональным праздником и желаем им творческих побед.

Юлия ЕМЕЛЬЯНОВА