Позволю себе предложить материал об одном красивом проекте не столь давнего прошлого. Детский парк «Город Солнца». Может, кто-то вспомнит. Собственно, проекта, как такового, – чертежей, планов, эскизов – не было. Была идея, высказанная в конце 1978 года на страницах газеты «Ульяновский комсомолец», и затем широко обсуждавшаяся в рубрике «Даешь «Город Солнца!». Некоторые материалы этой рубрики и представлены далее.
На основе одних газетных публикаций трудно судить: насколько серьезными были эти планы, почему они так и не были воплощены? Можно лишь предполагать. Понятно, что силами энтузиастов столь масштабный объект не мог быть реализован. Задор – задором, но ясно и то, что такая кампания не могла развернуться в комсомольской газете без одобрения, а то и подсказки старших товарищей. И тут интересным представляется время ее появления.
Рубеж 70х-80х годов. Уже велась разработка нового генерального плана Ульяновска. И создание детского парка, наряду со многими другими объектами, было в него заложено. Во всяком случае, генплан предусматривал формирование обширной парковой зоны в районах, примыкающих к Свияге. Очень вероятно, что одним из ее уголков стал бы детский «Город Солнца». Его возведение могло стать комсомольской стройкой, и тогда почин молодежной газеты – вполне понятная заявка на будущее. Предположения, но, кажется, вполне логичные.
Конечно, многие высказанные в ходе обсуждения идеи теперь кажутся наивными. Технические возможности, представления об облике и содержании детского парка ушли далеко вперед. Ну, а сама идея разве утратила красоту и актуальность?
Материалы из рубрики «Даешь «Город Солнца!» газеты «Ульяновский комсомолец» (1978-1979 гг.)
***
17 января 1978 года
Сегодня мы объявляем о начале большой кампании: о подготовке к строительству уникального детского парка с лучистым названием «Город Солнца». Пусть это начинание будет подхвачено всеми ульяновцами и превратится в реальность: замечательный подарок нашим детям.
…В нашем городе множество мест и учреждений, чтобы дети отлично учились, хорошо отдыхали, укрепляли здоровье, раскрывали свои способности. А все-таки… Помните заезжий чудесный аттракцион «Луна-парк», как магнитом притягивавший ребятню обилием веселой выдумки, сказочности, средоточием игр, головокружительной веселой атмосферой? Как бы хотелось, чтобы у нас в городе был свой постоянный магнит для малышей, не уступающий гостившему, а может и лучше, привлекательней…
Сразу напрашивается название этого, пока еще в мечтах, города – «Город Солнца». Ведь солнце – это источник тепла, света, цветения и обновления. Невольно вспоминается утопия Кампанеллы… Но при чем тут утопия, если есть конкретное предложение создать сказочную страну детства?
…Где должен разместиться этот парк? На базе существующего, на улице Л.Толстого? Здесь уже есть первооснова, и, из практических соображений, выбор можно остановить на нем. Но не тесновато ли? …Хотелось бы, чтобы «Город Солнца» раскинулся там, где обилие радостной зелени, где есть просторные поляны, где не отравлен выхлопными газами воздух, где хватит места и для игры, и для лыжни, и для многочисленных гостей города…
Видятся не только «классические» качели, карусели, грибки с песочком…, но и…
* «Город Солнца» – место для театрализованных детских представлений, для праздничных карнавалов, для сказочных спектаклей с живыми декорациями.
* В «Городе Солнца» все аттракционы и игры с какой-то неожиданной изюминкой, лукавой выдумкой…
* Из «Города Солнца» навсегда исчезнет скука и мероприятия «ради галочки», там бродят медведи (пусть «ряженые»), оживают Заяц и Волк из мультика и «Кот ученый» из Лукоморья, могут жить и ручные животные…
* В «Городе Солнца» – кукольный театр, избушка на курьих ножках, клетка с жар-птицей и крыловский Квартет…
* В этом городе современные «волшебники» могут научить смастерить игрушку, пришить пуговицу, узнать возраст дерева, отличить песню иволги от посвиста зяблика…
Но оборвем нить чудесных видений. Потому, что пока есть только горячее желание превратить наметки в реальность. Думается, очень многим захочется принять участие в создании «Города Солнца». Предлагается создать его силами общественности, …предприятиями и организациями, комсомольцами, папами и мамами, старшими братьями и сестрами, даже бабушками и дедушками. Каждый из нас в состоянии внести свою, пусть скромную, лепту в общую копилку хорошего дела…
Для начала есть смысл сообща обсудить будущее «Города Солнца». Что строить, где и как? Каким видится каждому этот детский уголок? …Пожалуй, будет полезно ответы на эти вопросы вынести на страницы молодежной газеты… «Город Солнца» нужен Ульяновску, его детям. «Городу Солнца» – быть!
* Папы и мамы! …Нужен огромный, если хотите, – грандиозный Парк Улыбки, достойный нашего города, достойный будущего наших детей. Ведь нас очень много – родителей, и у нас в руках много профессий, нужных «Городу Солнца». Ваши предложения, ваши заявки. Ждем писем, звонков.
* Художникам и архитекторам, артистам и поэтам! …Нужна ваша буйная фантазия, необходим настоящий поток больших и малых идей, которые с вашей помощью будут превращены в живую сказочную реальность…
* Цветоводы, садоводы, лесоустроители! …Мы питаем надежду с вашей помощью превратить территорию будущего «Города Солнца» в экзотически яркий, радующий взгляд ЛЕСОСАДОЦВЕТНИК…
* Дорогие учителя! …Дав возможность ребятам вчитаться в эти строки, попросите их высказать свое отношение к нашей мечте…, внести свои предложения, свою живую неожиданную деталь в облик «Города Солнца»…
* Комсомольские активисты, бойцы студенческих стройотрядов! Вам скажем коротко: «Даешь «Город Солнца»!
* Предварительный запрос управляющему Ульяновским Госбанком. … Нельзя ли выделить номер специального банковского счета, на который бы вносились добровольные взносы энтузиастов…?
***
24 января 1978 года.
Учащиеся технического училища №5 решили горячо поддержать идею создания детского парка «Город Солнца». Высказаны разные точки зрения о месте его расположения:
– район от улицы 12 сентября до реки Свияги;
– район парка «Дружба»;
– район парка Победы;
– район УЗТС – в зеленом массиве…
В парке должны сочетаться обилие зелени и цветов с игровыми и зрительными объектами… Есть пожелания создать небольшие замки, теремки, пещеры, охраняемые драконом… Можно создать зоологическую аллею, где будут муляжи разных зверей с записью их рева. Необходимо широко использовать технические новшества в детских аттракционах, как что-то вроде шоферского тренажера… Также есть мнение – над парком «Город Солнца» поднять подвесную канатную дорогу…
Каждый учащийся ТУ-5 взял обязательство отработать на строительстве парка 10 часов. Коллектив учащихся решил выделить на счет строительства 500 руб., заработанных на субботниках…
Комитет ВЛКСМ, учпрофком, клуб любителей искусства.
***
1 января 1979 года
В нашей редакционной почте уже немало писем-откликов от тех, к кому был обращен боевой лозунг-клич: «Даешь «Город Солнца!». Дорогие читатели! Надеемся, что вы присоединитесь к обсуждению. Все ваши предложения будут опубликованы в газете, проанализированы и изучены. Ждем ваших писем. Мечта о чудесном городе для детей должна стать явью!
***
24 января 1979 года
БЛИЖЕ К СВИЯГЕ.
Прочитав материалы под заголовком «Даешь «Город Солнца!», мы решили поддержать эту «солнечную» идею. Нам кажется, что расположение будущего парка должно находиться где-то в районе р.Свияги. …Здесь много зелени, можно сделать детский пляж с бассейном. Но где бы ни расположился будущий «Город Солнца», мы думаем, что все жители города поддержат почин и, когда нужно, выйдут на субботники и воскресники…
Зорина, Ульянова, всего 5 подписей.
СОМНЕНИЕ.
Прочитал в вашей газете статью о «Городе Солнца». Мысль дельная, но кто же за это возьмется? Помнится, и в нашем заволжском парке имени 1 Мая интересно было отдыхать. В нем все было, и «самолеты», и качели, но…
«Здесь все качели-карусели
Уж не работают давно».
Не постигнет ли такая же участь «Город Солнца»?
Олег Нестеров
***
11 февраля 1979 года
СТРОИТЬ НЕ МЕЛОЧАСЬ
Мы, ветераны войны и труда автозавода им. В.И.Ленина не порываем связи с заводом, участвуем в общественно-полезном труде. Нам пришлось по душе предложение построить «Город Солнца» для детей. Пусть он будет таким, чтобы наши дети могли всесторонне развиваться, хорошо, интересно отдыхать… Мы поддерживаем тех, кто предлагает построить «Город Солнца» на территории от улицы 12 сентября до р.Свияги. На ее берегу сделать хороший пляж с купальней для детей. Пусть там обязательно будут техническая станция, детская железная дорога, клуб юных космонавтов и обширная игротека.
Мы обязательно поработаем на заводе, а заработанное внесем на счет «Города Солнца». Когда же начнется строительство, мы с удовольствием придем на стройку и выполним посильную работу…
Все это мы обсудили на собрании ветеранов УАЗ 5 февраля 1979 года. Присутствовало более 100 человек.
В.Фадеев, председатель совета ветеранов УАЗ
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СКАЗОЧНОЕ
…У меня такой вопрос: а в зимнее время будет работать «Город Солнца» или только летом? Хочется, чтобы в «Городе Солнца» был огромный аквариум, в котором бы жили рыбы, морские животные и растения. И мороженое там должно быть необычное – «Солнечное». И кафе, и все, все должно иметь названия сказочные…
Оля Сергеева, ученица 7 класса.
***
8 апреля 1979 года
БЕЗ СТРАХОВ
В «Городе Солнца» должно быть много цветов, деревьев, кустарников. В нем вообще должно быть очень светло и весело. Но я не согласна с теми, кто хотел бы видеть там «комнату страха». Нет, лучше – «комнату смеха»…
М.Аввакумова
А ПОДРОСТКИ?
Меня взволновала идея строительства уникального детского парка – «Города Солнца». Но вот в одном письме прозвучало: «В этот парк пускают детей до 8-го класса». Значит, старшим школьникам туда дорога может быть закрыта? …Возле замечательного парка будут стоять с одной стороны «злые тетеньки-контролерши», а с другой – стайки мальчишек, которые еще не доросли до танцплощадки, но уже переросли «Город Солнца»…
На протяжении двух лет мне пришлось возглавлять студенческий отряд «Воспитатель», 4 года работать командиром дружины имени А.С.Макаренко, и именно здесь я услышал «голос подростков». Не раз задержанные на чердаках, в подвалах, на лестничных клетках жилого дома, подростки задавали вопрос: «А куда нам идти?». Я больше чем уверен, что такой «Город» нужен не только малышам, но и старшим школьникам, учащимся техникумов и профтехучилищ…
В.Карпов, студент УГПИ, член комитета ВЛКСМ, командир педагогической дружины им. А.С.Макаренко.

__________________________________________

Парк «Город Солнца»: автодром, планетарий, «элементарий»…
Рисунок пятиклассника 3-й школы Олега Гарипова.
«Ульяновский комсомолец» от 24 января 1979 года.

Спуск к Свияге от улицы 12 сентября – одно из наиболее вероятных мест, предлагавшихся для размещения детского парка «Город Солнца».
Фото из альбома «Ульяновск – родина Ленина», изд-во «Прогресс», 1973.

В детском парке имени А.Матросова.
Источник: ok.ru/mariin – «Мариинская гимназия».

В детском парке имени А.Матросова.
Источник: ok.ru/mariin – «Мариинская гимназия».

Парк Победы. 1974 год.
Источник: ok.ru/group/53233331732682 «Фотографии советского Ульяновска» – Олег Иванов.

Парк Победы.
Источник: ok.ru/ulyanovsk.now – Л.Карпова, из архива В.И.Щуплецова

Былой кусочек «Города Солнца» на улице 40-летия Победы. 1980-ые.
Источник: simmama.ru

1960 год. Источник: ok.ru/uljanovsk – Т.Яковлева-Ананьева.

Источник: ul.kp.ru