Ироничный региональный телеграм-канал «С донышка выдачи нет» периодически публикует «ульяновские» версии наиболее известных сериалов, и книг. На этот раз автор канала переделал на местный лад сценарий фильма “Три билборда на границе Эббинга, Миссури” режиссера Мартина МакДона.

 

“С момента обещания открыть баратаевский аэропорт в Ульяновске проходят месяцы и годы, однако он до сих пор не принимает рейсы.

Ситуацией недовольна пенсионерка Надя, которая живет в Засвияжье, на улице Промышленной. Каждый месяц к ней из Москвы прилетает дочь, которая переселилась в столицу, отчаявшись работать дизайнером за 15 тысяч в родном городе. Надя вынуждена постоянно ездить через весь Ульяновск до Чердаклов и оплачивать конский ценник местных таксистов, чтобы встретить дочь в старом и неудобном аэропорту “Восточный”, а затем таким же образом ее проводить.

Устав ждать открытия баратаевского аэропорта, до которого ей ехать всего 5 остановок на 91-й маршрутке, бойкая и острая на язык пенсионерка решается на отчаянный шаг – арендовать три билборда рядом с Баратаевкой, чтобы публично задать местным властям вопрос “Доколе?” Деньги на аренду Надя одалживает у бывшего мужа, который держит несколько нелегальных парковок во дворах Засвияжского района, периодически привлекая новых клиентов проколом колес и побитием лобовых стекол.

И вот, на рекламных щитах, где раньше висели Нагиев с его “Безлимитищем” и Светлаков с бюджетными смартфонами от “Билайна”, появляются три прямых и откровенных вопроса от Нади: “Годы обещаний – и где же открытие?”, “Мы авиационная столица на деле или на словах?”, “Сколько еще нам ездить к черту на рога?”

Баратаевские билборды мгновенно становятся мемом по всей России. Про город снова шутит Ургант, а простую пенсионерку поддерживает еще больше людей, чем поддерживали полуголых курсантов. Однако дерзкая акция Нади не нравится лицам, ответственным за открытие аэропорта. Они понимают, что пенсионерка права по сути, но их самолюбие уязвлено и они жаждут убрать злосчастные билборды. Кто победит в этом противостоянии – бездушная система или отчаявшаяся женщина, выразившая глас народа своим смелым поступком?”