Мы продолжаем следить за историей дома №65 по улице Льва Толстого. В последней публикации писали, что музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» намерен подать апелляцию на застройщика дома №65 на Льва Толстого: Ирина КОТОВА уверена, что в проект кулуарно внесли правки. Хаутиев опровергает.

Прогулявшись в минувшие выходные возле стройки мы заметили, что в проект действительно были внесены изменения: снесли этаж у кирпичного новостроя, но расширили здание реконструируемого объекта.

За комментарием мы обратились к архитектору Олегу Владимирову, который осуществляет авторский надзор за объектом.Последний пояснил, что имеющийся у нас проект (предварительно одобренный на одном из заседаний научно экспертного совета) – не окончательный. В него внесли небольшие изменения, но какие именно – не пояснил из-за занятости. Итоговый проект запросили.

Директор заповедника Ирина Котова о новом проекте узнала только во время судебного заседания. Якобы измененный проект был принят на совете, где присутствовали только архитекторы, а историки не были приглашены.
“Поскольку арбитражный суд нам и прокуратуре отказал в прошении, мы отправили документы в суд следующей инстанции – в Самару. Последнее, что мы просили в нашем суде – отозвать у владельцев право аренды участка из-за ненадлежащего использования: вместо индивидуального дома, там возводят многоквартирный. Но на данном этапе судья не назначил экспертизу, хотя мы все просили это сделать. Выяснялось, что сейчас эта экспертиза ничего не даст, поэтому дело оставлено до того момента, как его выстроят. Когда всем станет ясно, что дом многоквартирный”, – пояснила Котова.

Ждем комментариев по данной теме от руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудина Хаутиева.

Предварительно согласованный проект:

Текущее состояние: